3000 р.

Не спать, страна!

Еще в десять вечера по Москве Панжинский сказал стране: «Не спать!», показав лучшее время в спринтерской индивидуальной квалификации.

Пришлось выполнять команду. И смотреть этап за этапом. И наслаждаться быть заинтересованным болельщиком. До самого финала!
 
Из пробившейся сквозь квалификацию четверки в решающий забег вышли двое россиян – Никита Крюков и Александр Панжинский. К сожалению, в четвертьфинале не повезло Николаю Морилову, столкнувшемуся перед самым финишным «столом» с казахстанцем Полтараниным и потерявшему в этом ДТП ритм и скорость. В полуфинале совсем немного не хватило Михаилу Девятьярову, чтобы тоже дотянуться до финальной схватки.
 
На решающем старте Крюков и Панжинский оказались с разных сторон шеренги. Но с самого начала бега выбрались в лидеры на одной лыжне, создавая конкуренцию расположившимся на соседних «рельсах» норвежцам Нортугу и Петтерсону.
 
Панжинский все яростнее увеличивал скорость, вытаскивая за собой Крюкова. «Норвежская» лыжня стала отставать. Где-то на повороте не поделили дорогу Полтаранин и Петтерсон, и стало ясно, что убегающим русским помешать еще может только великий финишер Нортуг.
 
Даже когда отрыв достиг метров двадцати, свербила мысль: норвежец может отыграть. Она не давала покоя и на последнем спуске-вираже, где просвет между лидерами и преследователем казался еще больше. Наконец, когда на финишной прямой Никита и Саша уже делили между собой «золото», глаза продолжали искать и боялись увидеть знаменитых надвигающихся и всепожирающих «гребков» Петтера Нортуга. Но норвежец не догнал даже краешка кадра, на котором распластавшиеся в финишном порыве россияне распределяли между собой драгметаллы: Крюкову – «золото», Панжинскому – «серебро». За «бронзой» отчаявшийся Нортуг докатывался уже с видом никуда не торопящегося собирателя кедровых шишек в глубокой тайге…
 
Затем два наших парня, не поделивших «золото», но поделивших, взяв с двух сторон, российский флаг, бежали мимо трибун, останавливаясь, чтобы раскланяться зрителям, благодаря тех за поддержку и участие в этом сумасшествии.
 
Благодарим ребят и мы – за эту золото-серебряную бессоницу. Первую ванкуверскую, но – не последнюю!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1