RMNB о 823-й шайбе Овечкина: счастливое число 13

Ему понадобилось 5 матчей, но Алекс Овечкин наконец-то начал отсчет заброшенным шайбам в сезоне 2023-2024.

После того как он нанес 12 бросков в створ за 39 минут и 48 секунд, сыгранных «Вашингтоном» и «Торонто» («Кэпиталз» в итоге уступили со счетом 1:4, прим. – Ред.), счастливым для Ови стало число 13. При игре в большинстве Овечкин поразил открытый угол ворот «Мэйпл Лифс» на отметке 19:49 второго периода. В роли его ассистентов выступили Джон Карлсон и Том Уилсон.

Данный гол явился 823-м в его блистательной карьере и 300-м в большинстве (больше всех в истории НХЛ).

Голкипер «Лифс» Джозеф Уолл – 170-й вратарь, которому забил Овечкин. Американец спасовал перед Великой восьмеркой в первой же своей игре против него.

Ранее по ходу матча, в первой двадцатиминутке Ови установил промежуточный рекорд сезона 2023-2024, нанеся 7 бросков. Согласно данным ESPN, ни одному хоккеисту в текущей кампании до этого пока не удавалось столько раз угрожать воротам за один период.

Теперь Овечкин отстает от Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов в истории лиги на 71 точный выстрел.

После «Кэпиталз» твитнули, что гол Ови стал 3000-м, забитым «Вашингтоном» в большинстве в общей сложности.

Автор: Ian Oland