«Кто-то забросил свою чертову первую шайбу в НХЛ!» RMNB о памятном вечере для Александра Алексеева

На протяжении последних трех лет Алекс Алексеев периодически вызывается в главную команду «Вашингтон Кэпиталз». Первый результативный балл в Национальной хоккейной лиге российский защитник зарегистрировал уже довольно давно, 9 декабря 2022 года. Отличился тогда Энтони Манта.

И вот, спустя почти год, в 36-м матче Алексеева в НХЛ, он наконец-то забил свой первый гол. Случилось это в канун Дня благодарения, в рамках противостояния с «Баффало Сэйбрз» («Кэпс» одержали победу со счетом 4:3 (ОТ), прим. – Ред.).

Взятие было оформлено в результате смышленых действий.

Алексеев сумел сохранить шайбу в зоне после передачи от борта в исполнении Ника Дауда и, не имея слишком много вариантов для продолжения атаки, нанес бросок по воротам голкипера Девона Леви, которым в итоге пробил его после рикошета от защитника «Сэйбрз».

Как только Алексеев понял, что забил гол, он расплылся в своей фирменной, широкой улыбке. Тревор ван Римсдайк подъехал и подхватил со льда шайбу.

«Нереально, - делился эмоциями Алексеев после матча. – Честно говоря, я даже не понял, что она залетела в ворота. Прекрасное чувство. С моих плеч упал огромный камень».

Когда команда собралась после игры в раздевалке, юного защитника подбодрил главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери:

«Кто-то забросил свою чертову первую шайбу в Национальной хоккейной лиге!».
«Отличная работа, парни, - отметил Алексеев, когда одноклубники потребовали от него сказать речь. – Отличный матч. Отличная победа. Красиво будет не всегда, но это я запомню навечно».

С памятной шайбой, однако, Александру пришлось расстаться довольно быстро.

«Ее уже помещают в рамку», - объяснил он.

Гол Алексеева стал одним из трех знаменательных событий в этот вечер. В поединке с «Баффало» впервые в сезоне отличился Ти Джей Оши, а Дилан Строум первый раз в карьере поразил ворота в овертайме.

«Мне просто пришлось там бросить», - поставил точку Алексеев.