Канадцы о обсуждении ИИХФ статуса сборной России: они сами будут в шоке, если их допустят
Президент Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) Люк Тардиф заявил, что совет организации соберется на следующей неделе, чтобы обсудить статус российской сборной в международных хоккейных соревнованиях.
Тардиф сделал это в пятницу на пресс-конференции в Торонто, где было объявлено, что игроки НХЛ вернутся на Олимпийские игры в 2026 и 2030 годах.
По его словам, сначала совет будет решать, сможет ли Россия принять участие в чемпионате мира 2025 года в Швеции и Дании. Также должен быть определен статус Беларуси перед квалификацией на Олимпиаду 2026 года.
Читатели канадского издания Sportsnet обсудили перспективы возвращения россиян на мировое первенство под эгидой ИИХФ:
Bobby Forr:
- Что обсуждать? Ничего же не изменилось.GoJetsBombers:
- Может, Тардиф ждет, что за эту неделю глава РФ скажет «извините» и уйдет с чужих территорий?blueavenger:
- Что произошло, чтобы отменить запрет? Все так же продолжаются бои.Greatness_23:
- Многие скорее пригрозят бойкотом, чем буду играть с Россией.Canukchuk:
- Будет жесткий отказ ИИХФ! Как и раньше.Thom Corner:
- Россия все еще на территории Украины и все еще угрожает другим странам. И если бы у НХЛ были хоть какие-то принципы, они бы не позволили пропутинским игрокам (Овечкину) играть в лиге.Rss S:
- Thom Corner, любой гражданин России может играть во всех точках мира. Но представлять подобное государство, выходя на лед с символикой, пока не стоит разрешать.Calgaryman:
- Люк прекрасно понимает, что за решение они примут. Просто соберутся попить чай.Caper:
- Я был бы шокирован, если бы Россию допустили в нынешней ситуации.GoJetsBombers:
- Caper, будут шокированы даже сами русские.Randaman:
- Пусть ИИХФ закрывается. Мне их турниры неинтересно смотреть.Boys_on_the_Bus:
- Randaman, да. Уж лучше пусть только НХЛ проводит международные турниры.
Напомним, что команды из России и Беларуси не участвуют в международных турнирах с 2022 года после начала полномасштабных боевых действий на территории Украины.