28 сентября: рейтинг футбольных событий в мире с участием россиян

Сегодня на футбольных аренах мира состоятся 8 матчей высокого уровня с возможным участием российских легионеров.

Напомним, что наш рейтинг составляется исходя из следующих характеристик: вероятность участия россиян, уровень турнира, уровень соперника, турнирная значимость противостояния.

1. «Монако» - «Монпелье»

22:00 мск. Несмотря на то, что гости обитают в подвале французской Лиги 1, матч имеет огромное значение, так как команда Александра Головина бьется за лидерство в топ-чемпионате. Без российского футболиста этот поединок пройти никак не может.

2. «Гавр» - «Лилль»

20:00 мск. Трудно сомневаться, что Далер Кузяев, выдавший отличный предыдущий матч, обязательно выйдет на игру с противником, от которого «Гавр» отстает на одно очко в борьбе за место под солнцем в середине турнирной таблицы.

3. «Стандарт» - «Вестерло»

19:15 мск. Соперники бьются за место в плей-офф шведского чемпионата, а капитан гостей Роман Нойштедтер практически гарантировано введет команду на матч.

4. «Циндао Хайниу» - «Шанхай Шэньхуа»

10:30 мск. Матч китайской Суперлиги. Команда Леонида Слуцкого гостит у одного из аутсайдеров турнира. Значение матча повышает то обстоятельство, что идущий вторым «Шанхай Шэньхуа» отстает от лидера лишь на два очка, и каждая осечка может оказаться в буквальном смысле – на вес золота.

5. «Реал Сосьедад» - «Валенсия»

19:30 мск. Несмотря на слухи, что Арсен Захарян избавился от медицинских проблем, на предыдущий матч «Реала Сосьедад» он не попал даже в число запасных. Можно предположить, что, учитывая хрупкость российского футболиста, даже при попадании в заявку на важный поединок с «Валенсией», с которой хозяева в настоящий момент стараются убежать от зоны вылета, его с осторожностью выпустят разве что на считанные минуты.

6. «Браво» - «Целе»

18:30 мск. Команда Никиты Иосифова встречается с прямым конкурентом, которого в чемпионате Словении опережает на одно очко в борьбе за место в тройке лидеров. Россиянин периодически появляется на поле, так что вероятность увидеть его в деле и в этот раз есть.

7. БВ «Линц» - «Штурм»

18:00 мск. Обе команды имеют по 13 очков, деля после семи туров чемпионата Австрии 2-4 места. Основной голкипер гостей не слишком удачно сыграл в предыдущей встрече, однако вряд ли можно ожидать, что один смазанный матч приведет к вратарской ротации, так что, видимо, Даниилу Худякову пока что предстоят еще 90 минут на скамейке запасных.

8. «Серветт» - «Лозанна»

19:00 мск. В предыдущем матче чемпионата Швейцарии Гаэль Ондуа получил красную карточку, так что встречу двух середняков он посмотрит вместе с нами со стороны.