Вратарь «Миннесоты» о рекордной шайбе Овечкина в его ворота: он в долгу передо мной
Алекс Овечкин стал на шаг ближе к покорению рекорда Уэйна Гретцки по заброшенным в НХЛ шайбам, еще раз огорчив Марка-Андре Флери.
Капитан «Вашингтон Кэпиталз» забил свой 871-й гол - во втором периоде матча с «Миннесотой» он пробил Флери при игре в большинстве.
Но голкипер смеялся последним, не дав Овечкину отличиться в серии буллитов, что принесло победу «Уайлд».
«Он уже забил гол в игре, так что этого было достаточно», – сказал Марк-Андре с улыбкой.
За последние два десятилетия в 47 матчах регулярного чемпионата против Флери Ови отправлял снаряд в сетку его ворот 28 раз, причем подавляющее большинство результативных выстрелов пришлось на время выступления «Цветка» за принципиальных соперников «столичных» – «Питтсбург Пингвинз». Это намного больше, чем у любого из других 178 вратарей, которым 8-й номер «Кэпиталз» забивал.
«Мне не нравится, когда он меня обыгрывает, но мне интересна наша борьба, длящаяся на протяжении многих лет», – сказал вратарь «дикарей», подтверждая свою осведомленность о том, что он пропустил от Овечкина голов больше, чем кто-либо другой. «Да, я слышал это несколько раз».
Флери также провел против Алекса и больше всех игр, столкнувшись с наибольшим количеством бросков в его исполнении: 241 из его рекордных 6 708.
«Мы играем друг против друга уже 20 лет», – отметил Овечкин. «Он один из лучших вратарей, и для меня выходить на лёд против него – огромный вызов».
Когда до конца второго периода оставалось 40,8 секунды, россиянин подъехал к Флери и пошутил: «Мне ещё нужна шайба».
«У тебя уже есть одна», – ответил вратарь, и два давних оппонента рассмеялись.
На счету 39-летнего нападающего в этом сезоне 18 голов, и 3 из них – в четырех матчах после возвращения в строй. Он намерен достичь отметки в 895 взятий ворот - и, возможно, превзойти её - уже этой весной.
«Я счастлив, что довелось играть в одно время с ним», – сказал Флери. «Он, наверное, в долгу передо мной за то, что забил мне столько голов. Я ему очень помог. Игра против лучшего игрока в мире - это всегда хороший вызов, который заставляет тебя показывать свой максимум».
Поскольку уроженец Квебека проводит свой последний сезон в лиге, это может стать последним голом Овечкина в его ворота, хотя 27 марта «Кэпиталз» еще раз встретятся с «Уайлд».
«У нас есть еще одна игра, так что я не хочу слишком рано успокаиваться», – заявил Марк-Андре.
Единственный действующий вратарь (кроме Флери), находящийся в верхней части списка «жертв» Великой восьмерки, – россиянин Сергей Бобровский, у которого 16 пропущенных шайб от капитана «Кэпс». Вторым же после Флери идет Хенрик Лундквист (24), а третьим – Кэри Прайс (22).
Автор: Stephen Whyno