В США о голе Овечкина в матче с «Флоридой»: забил в эпичном и неординарном стиле
878-й гол Алекса Овечкина в Национальной хоккейной лиги был забит в эпичном и неординарном стиле.
Когда «Вашингтон» вел с преимуществом в две шайбы, а до конца третьего периода оставалось меньше минуты, капитан «столичных» перемахнул через борт в надежде поразить пустые ворота «Флориды» и тем самым еще приблизиться к историческому снайперскому рекорду, что поставил Уэйн Гретцки.
Все случилось далеко не сразу, но в конце концов Овечкин получил свой шанс за 3 секунды до сирены. Обработав шайбу, 39-летний форвард нафинтил нападающего «Пантерз» Эвана Родригеса и точно бросил из средней зоны. Свет за воротами «Флориды» зажегся вместе со звуком финальной сирены, оставив многих собравшихся на домашней арене «Кэпс» болельщиков в сомнениях относительно того, будет ли гол Ови засчитан.
Впрочем, для подтверждения понадобился только один повтор – шайба пересекла линию ворот «Пантерз» за 0,1 секунды до конца игры.
«Это было действительно в стиле Ови, не правда ли?» – пошутил наставник «Вашингтона» Спенсер Карбери по окончании встречи.
«Я посмотрел на Рэддиша, и он такой: «Гол нормальный, гол нормальный». Зеленый свет помогает нам понять, когда шайба попадает в ворота. Мы думали, что шайбу засчитают, но когда получили возможность посмотреть повтор, то увидели, что оставалась одна десятая секунды. Ну и хорошо», – добавил главный тренер «Кэпс».
Этот гол стал для Овечкина 878-м в его карьере. Чтобы сбросить Гретцки со снайперского трона, Алексу нужно забросить еще 17 шайб.
Кроме того, капитан «Вашингтона» в 19-й раз покорил отметку в 25 голов за сезон, отставая по этому показателю только от Горди Хоу, на счету которого 20 таких кампаний.
«Вокруг него происходит что-то особенное. Сделать ложный замах за 3 секунды до конца игры, а затем отправить шайбу, которая окажется за линией за десятую доли до сирены – такое, мне кажется, происходит потому, что он идет за рекордом Гретцки. Гонка продолжается. Чудесно видеть такие моменты, когда до конца остается так мало времени», – отмечает партнер Овечкина Том Уилсон.
Следующий шанс сократить разрыв до Гретцки у Ови представится в четверг, когда «Вашингтон» сыграет с «Филадельфией».
Автор: Ethan Cadeaux