RMNB об Овечкине, посоветовавшем Мичкову «не выпендриваться»: в прошлом его тоже критиковали за подобное
За несколько дней до перерыва в НХЛ, связанного с проведением Турнира четырёх наций, «Вашингтон Кэпиталз» одержал победу над «Филадельфией Флайерз» со счётом 4:3. Звездный новичок чёрно-оранжевых Матвей Мичков провёл один из лучших матчей в своей североамериканской карьере, забросив две шайбы и едва не оформив свой первый в карьере хет-трик броском в стиле лакросс.
В составе «Вашингтона» отличился звёздный россиянин Алекс Овечкин, который почти вдвое старше Мичкова. Ему удалось забить свой 879-й гол в регулярках НХЛ.
Журналист RG попросил Овечкина, который сейчас отдыхает в Майами (Флорида), высказать своё мнение об игре новичка «Филадельфии» в этом сезоне.
«Мичков – отличный парень. У него всё хорошо. Он недавно играл против нас, и я смог его увидеть в деле. Но мне бы хотелось, чтобы он немного меньше выпендривался. В остальном всё замечательно», – приводит слова Овечкина RG.
Затем Овечкина спросили о будущем Ивана Демидова, лучшего проспекта «Монреаль Канадиенс», который был выбран пятым на драфте НХЛ в 2024 году. В этом сезоне в активе 19-летнего игрока 46 очков (19+27) в 54 матчах за петербургский СКА в КХЛ, и совет капитана «Кэпиталз» для него был аналогичен тому, что он сказал о Мичкове.
«Работайте, и всё будет хорошо», – сказал Овечкин. «Самое главное – не выпендриваться. Потому что когда ты слишком себя выставляешь, это может аукнуться».
Комментарии Ови прозвучали спустя несколько дней после того, как Мичков не смог забить лакросс-гол в ворота «столичных», и «Вашингтон» сравнял счёт спустя всего 1:08. Несмотря на уговоры своего главного тренера Джона Тортореллы, Матвей не прекращает пытаться исполнить этот прием во время игр текущего чемпионата.
В прошлом сам Овечкин не раз подвергался жёсткой критике за то, что другие воспринимали как показуху. Как известно, Алекс сам попадал под шквал упрёков со стороны Дона Черри, бывшего ведущего шоу Hockey Night in Canada, за празднование «горячей клюшки» после 50-го взятия ворот в сезоне 2008-09.
Черри назвал такой способ отметить заброшенную шайбу «беспардонным». Позже Овечкин высмеял слова Черри, изобразив робота в интервью с Рэйчел Николс.
Хотя Мичков – одна из главных звёзд «Флайерз», он пока не показывает той результативности, которая в ранние годы была у Ови. На счету 20-летнего игрока, выбранного на драфте 2023 года, 36 баллов (16+20) в 55 матчах этого сезона. По этому показателю он занимает третье место среди новичков, уступая лишь Лэйну Хатсону из «Монреаля» (41) и Макклину Селебрини из «Сан-Хосе» (40).
Хотя Торторелла, видимо, не сможет достучаться до талантливого форварда, совет Овечкина, его легендарного соотечественника, может оказаться более действенным.
В этом сезоне «Кэпиталз» и «Флайерз» сыграют ещё раз 20 марта на Capital One Arena.
Автор: Chris Cerullo