В Монреале объяснили, почему Демидов не стал первым номером драфта-2024
Драфт НХЛ 2024 года состоялся ровно 9 месяцев и 18 дней назад, и уже сейчас можно предметно оценить его результаты.
Кто-то скажет, что после дебюта Ивана Демидова стало очевидно: чего бы ни добился Артём Левшунов в качестве защитника в НХЛ, мы, вероятно, ещё долго будем задаваться вопросом, как «Блэкхокс», делая выбор вторыми по счёту, решили проигнорировать россиянина.
Вероятно, теперь ещё более странными и неудачными кажутся решения «Дакс», взявшие Бекетта Сеннеке под третьим пиком, и «Блю Джекетс», которые выбрали Кайдена Линдстрема (в сезоне 2024-2025 он не сыграл ни одного матча).
В свете яркого старта Демидова, единогласно ставшего лучшим игроком своей команды в его первом матче в НХЛ, спор в этих случаях, пожалуй, уже закрыт.
Иван Демидов был бы первым выбором на драфте, если бы не политическая ситуация
Журналист Мартин Леклерк признался, что вчера понял, почему скауты «Хабс» в последние месяцы описывали ему следующую теорию:
«Если бы России была открыта для скаутов НХЛ, как обычно, и если бы в прошлом сезоне все имели равный доступ к играм Демидова, он, вероятно, был бы выбран на драфте под первым номером».
За потрясающим стартом Макклина Селебрини в НХЛ Леклерк наблюдал с некоторым скепсисом, но для того, чтобы вникнуть в смысл сказанного монреальскими скаутами, ему хватило всего одной игры №93 в Bell Centre.
Теперь давайте поразмышляем.
1. Скауты «Хабс» считают, что Иван Демидов был бы выбран первым, если бы у всех имелась та же информация, что и у них... Но значит ли это, что «Канадиенс» предпочли бы Демидова вместо Селебрини?
2. Насколько мы недооцениваем степень конкурентного преимущества «Монреаля», когда речь идёт об их способности грамотно и полно изучить молодого российского форварда?
3. У «Хабс» было явное и чистое преимущество. Что думают об этом другие команды?
4. Вот ещё один вопрос. Если бы Иван Демидов был задрафтован «Коламбус Блю Джекетс», был бы он сегодня в НХЛ?
Автор: Kevin Vallée