Американцы о месте Овечкина среди величайших: когда Алекс закончит, многие поймут, что именно он – №1
Александр Овечкин переписал множество страниц книги рекордов НХЛ, а в начале апреля добился главного индивидуального достижения в карьере, став величайшим снайпером за историю лиги.
На игре российского нападающего «Вашингтона» выросло уже целое поколение североамериканских болельщиков, для которых хоккей в первую очередь ассоциируется с «Великой восьмеркой».
Но какое же место занимает Овечкин в рейтинге великих игроков за все время существования НХЛ? На эту тему поспорили американские пользователи соцсети X (Twitter).
@JrLangille13:
– Для меня на хоккейном Олимпе находятся Гретцки, Кросби, Лемье и Овечкин – именно в этом порядке. Не умаляю заслуг Бобби Орра или Горди Хоу, которые тоже легенды, но Ови и Кросби не просто изменили НХЛ, но и спасли эту лигу от застоя, выведя ее на один уровень значимости с НФЛ, НБА и МЛБ.@KimJongBettman:
– Думаю, Ови точно входит в топ-5, но на пятом месте. Он будет ниже Гретцки, Лемье, Орра и Кросби.@Scott3480216471:
– В моем рейтинге Ови окажется в топ-3, отставая только от Гретцки и Орра. Да, сложно выбрать между ним и Лемье, но все же, если представить Алекса в эпоху Марио, он бы наколотил еще 500+ голов к своим 896.@Dave_CX404:
– Для меня Ови будет идти сразу же за великим Гретцки.@ElwayWasWorstGM:
– Гретцки всегда будет выше Ови. У него на 1200 очков больше, при этом не было никаких овертаймов 3 на 3, тебя могли просто сломать на площадке и не дать за это удаления. Сейчас Ови и остальным атакующим игрокам легче, потому что правила меняются только ради повышения результативности.@PragueM3:
– На мой взгляд, Ови слишком однообразный игрок, чтобы ставить его в топ-5. Ближе к концу первой десятки – еще куда ни шло. Да, он величайший снайпер, но статистика по ассистам у него хромает.@ChillehB:
– Какое бы место ни занял Ови в этом списке, он всегда будет ниже Кросби. Да, Алекс - №1 как чистый снайпер, но хоккей является командным видом спорта. Посмотрите на Сида: у него меньше голов, но больше очков, а также на 2 Кубка Стэнли больше, чем у Ови.@KyleOCurley:
– Если составить символическую сборную полевых игроков за все времена, то кто будет величайшим левым вингером в истории? Конечно, Ови. По этой логике он входит в топ-5.
@rodsessence:
– Для меня нет никого выше Ови. Как на льду, так и вне его Алекс – самый яркий представитель хоккея. Некоторая бессистемность в его игре и жесткость на площадке – только плюсы. Голы – это, в конце концов, самая важная часть игры, и никто не умеет забивать их так, как Алекс.@Cait99_OHara:
– Очевидно, что место Ови – в первой десятке величайших. Наверное, ближе к 6 или 7 месту. В любом случае первая позиция Гретцки непоколебима.@NoBritinNY:
– Люди, считающие Овечкина величайшим или вторым за всю историю игроком – настоящие психи.@Gus_Bus09:
– В моем рейтинге Ови будет седьмым – ниже Гретцки, Лемье, Ягра, Хоу, Кросби и Орра.@824sports:
– Сложно так сразу отправить его на конкретное место, но в топ-10 Ови точно будет. Алекс – олицетворение страсти к хоккею. Его умение забрасывать шайбы нельзя ни с кем сравнивать. Пусть он не вел игру своей команды и не создавал моменты так, как это делали другие величайшие, но оказал огромное влияние на всех остальных хоккеистов.@FitnessLawyerCA:
– Есть предположение, что те, кто включает Овечкина в число 5-10 величайших, не смотрели хоккей до середины «нулевых».@Capswiznatskins:
– Ови еще не закончил, так что лучше дождаться этого момента, а потом уже судить. За оставшееся время в НХЛ он может подняться еще выше.@RBrawer:
– Пока Ови играет, людям сложно назвать его величайшим, но, думаю, когда он закончит и пройдет несколько лет, то многие поймут, что именно он – номер 1.
За свою почти 20-летнюю карьеру в НХЛ Овечкин выиграл массу индивидуальных наград: 9 раз Александр Великий становился лучшим снайпером сезона, в 3 случаях его признавали самым ценным игроком кампании и вручали «Харт Трофи», один раз он забрал «Арт Росс», набрав больше всех очков в регулярном чемпионате, плюс к тому именно он оказался MVP чемпионского для «Вашингтона» плей-офф.
6 апреля этого года капитан «столичных» официально стал лучшим снайпером в истории НХЛ, побив рекорд Уэйна Гретцки.