3000 р.

В США о 20-м сезоне Овечкина в НХЛ: с блеском доказал неправоту скептиков

starsandsticks.com
Вчера в 17:32
Хоккей. статьи

Что может быть лучше дня, чем тот, в котором мы подведем итоги сезона для Алекса Овечкина? В 20-й для себя кампании в НХЛ россиянин превзошел все ожидания.

В сентябре прошлого года капитану «Вашингтона» исполнилось 39 лет, но он все равно наколотил 44 гола и сделал 29 результативных ассистов за 65 проведенных матчей. 7 из заброшенных им шайб оказались победными для «Кэпс», а показатель полезности российского форварда составил «+15».

Голевой кураж, пойманный в регулярном чемпионате, Овечкин перенес и на первый раунд Кубка Стэнли. В противостоянии с «Монреалем» он забросил свою первую в карьере победную шайбу в овертайме матча плей-офф, а «Кэпс» впервые с чемпионского 2018 года прошли в полуфинал Восточной конференции.

Да, «Каролина» оказалась Ови и «Вашингтону» не по зубам, но все же по итогам плей-офф Алекс выдал впечатляющую статистику в виде пяти голов и одной результативной передачи.

Овечкин набрал огненную форму уже на старте сезона. Свой первый гол он забил в четвертом матче регулярки, после чего начал просто доминировать, в том числе оформив хет-трик в игре с «Вегасом» и дубль в поединке с «Ютой».

Однако в той самой встрече с «Ютой» столкновение с соперником вывело Ови из строя – капитан сломал малоберцовую кость левой ноги, вследствие чего пропустил 6 недель.

Впрочем, всем болельщикам «Вашингтона» уже давно известно, что Алекса никогда нельзя сбрасывать со счетов. И, действительно, в конце декабря он уже вернулся на лед и сразу принялся забивать.

Овечкин отметился голами в четырех матчах и из пяти, последовавших за его возвращением – и тема с погоней за рекордом Гретцки снова стала актуальной.

По мере того, как капитан продолжал забивать, росло и внимание к матчам «Кэпиталз». В раздевалке «Вашингтона» было столько журналистов, словно это финал Кубка Стэнли. Стало ли это отвлекающим фактором для остальных игроков – судить уже вам.

Самого Овечкина ничего не смущало: он по-прежнему делал то, что умеет лучше всего – отправлял шайбу в чужие ворота. 4 апреля, когда состоялась домашняя встреча с «Чикаго», Ови забил 2 гола и сравнялся с показателем Гретцки, который тоже присутствовал на трибунах.

Уэйн в компании комиссионера НХЛ Гэри Бэттмена отправился вслед за «Кэпс» и на следующий выездной матч с «Айлендерс», куда также прибыли тысячи фанов «столичных» в надежде увидеть историю своими глазами.

Именно это и случилось. Да, «Вашингтон» проиграл (1:4) на Лонг-Айленде, но единственный гол «Кэпиталз» оказался именно на счету Овечкина, который обошел Гретцки.

Так, в сезоне, перед стартом которого многие сомневались в «столичных» и «Великой восьмерке», Алекс снова доказал неправоту скептиков, сделав это с невероятным блеском.

За эту кампанию мы ставим Овечкину пять с плюсом: он сотворил историю и заслужил все последовавшие похвалы в свой адрес. Забить 44 гола в 39 лет – невероятный подвиг. А сбросить с трона лучшего снайпера в истории НХЛ – достижение, которого мы, возможно, больше никогда не увидим.

Автор: Michael Marzzacco

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 14:06 Митрич 1
  • 25.05.2025 Uve Jorgen 3