Фаны «Вашингтона» о недопуске россиян на ОИ: жаль, не поболеем против Овечкина
Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что отстранение сборных России и Беларуси от участия в Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо, включая мужскую и женскую хоккейные команды, останется в силе.
«Рекомендация Исполнительного комитета МОК от марта 2023 года относительно команд с российскими паспортами остаётся в силе», – сообщили представители МОК агентству Reuters. «По определению, группа индивидуальных нейтральных спортсменов не может считаться командой. Мы отмечаем, что ИИХФ подтвердила свою приверженность этой рекомендации».
Хотя Международная федерация хоккея (ИИХФ) ранее продлила бан России и Беларуси от всех соревнований до конца сезона-2025/26, окончательное решение о допуске к Олимпиаде принимает именно МОК. Допущены могут быть лишь отдельные «нейтральные» спортсмены, как это было с участниками из этих стран на летней Олимпиаде-2024 в Париже.
Российский Олимпийский комитет (ОКР) уже заявил, что готовит юридические шаги для оспаривания решения МОК.
«Отстранение российской хоккейной сборной от всех международных соревнований началось ещё в 2022 году и юридически не связано с решением МОК о приостановке членства ОКР в 2023 году», – говорится в заявлении, опубликованном «Матч ТВ». «В этой связи юристы ОКР прорабатывают варианты обжалования действий (а точнее бездействия) МОК в международных судебных инстанциях».
Читатели RMNB, аудиторию которого составляют в основном поклонники «Вашингтон Кэпиталз», прокомментировали недопуск российских хоккеистов на ОИ:
The Late Eight:
— Нельзя отделять спорт от политики. Разрешение российским спортсменам участвовать под нейтральным флагом легализует действия их правительства.BLUE LINE BULLDOZER:
— Надо дать им играть.HokieAnnie:
— Если Китай и Северная Корея участвуют в зимней Олимпиаде, то и Россия с Беларусью должны. Я верю, что спорт и искусство – это каналы диалога. Мы так делали во времена холодной войны.All_in:
— США не запрещали участвовать, несмотря на их войны. Так почему другим странам запрещают?Va. Creeper:
— Если бы я был на их месте, я бы провёл альтернативный евразийский турнир с Китаем и другими.HardTruths:
— Va. Creeper, согласен. Надо провести Олимпиаду на троих: Россия, Беларусь и Китай.letsgonats:
— Я хочу, чтобы США выиграли золото, победив сильнейшие команды. Хотел бы болеть против Ови единственный раз в жизни. Жаль, что не получится.
Juan Pablo:
— РФ заслуживает бана за нарушение международных правил, но отдельным спортсменам, как хоккеистам, нужно позволить участвовать под нейтральным флагом.jerodast:
— Олимпиада – это соревнование стран, а не сборная случайных нейтральных спортсменов. Бывали исключения, но они были временными мерами, а не системой в обход санкций.boe rhae:
— Жаль игроков, но это правильное решение. Есть вещи важнее игры.Mickey B:
— Забавно, что тут есть ярые сторонники бана, учитывая, что это сайт и команда построены вокруг российского хоккеиста.
Зимние Игры-2026 станут первыми с участием игроков НХЛ с момента Олимпиады в Сочи-2014. Мужской хоккейный турнир пройдёт с 11 по 22 февраля, женский – с 5 по 19 февраля.