3000 р.

Blueshirt Banter о сделке Гаврикова с «Рейнджерс»: надежность сегодня, риски – в будущем

www.blueshirtbanter.com
Вчера в 21:00
Хоккей. статьи

Как широко и муссировалось перед открытием рынка свободных агентов, «Рейнджерс» с Владиславом Гавриковым договорились – соглашение рассчитано на 7 лет и составит 49 миллионов (средняя зарплата – 7 млн в год).

29-летний леворукий защитник оборонительного плана – теоретически именно то, что и нужно ньюйоркцам. Он стабилен в своей зоне, способен играть много в любых ситуациях и время от времени подключаться к атаке. 

В прошлом сезоне Гавриков был близок к личному рекорду, набрав 30 очков (5+25). За три года в «Лос-Анджелес Кингз» он неизменно завершал регулярный чемпионат с положительным показателем полезности. Можно спорить, заслуга ли это его личной игры или системной обороны «Кингз», но большинство сходится во мнении, что Владислав станет для «Рейнджерс» полезным приобретением.

Кроме того, Гавриков способен быстро перемещаться и эффективно выносит шайбу из своей зоны, а именно этого так не хватало «синерубашечникам». Он и блокирует броски, но не настолько часто, чтобы, как в случае с Райаном Линдгреном, Дэном Джирарди и другими, это стало сказываться на здоровье – по крайней мере, пока. Владислав при оборонительных действиях активно использует клюшку, обладает хорошим видением площадки и не боится играть в тело. При росте 191 см и весе 100 кг он отлично вписывается в ту модель команды, которую выстраивает Крис Друри.

Теперь о недостатках: у этого соглашения есть риск быстро стать якорем. В ноябре Гаврикову исполнится 30, а значит, если он доиграет договор до конца, то будет получать по 7 миллионов до 37 лет. Впрочем, в сравнении, например, с контрактом Ивана Проворова в «Коламбусе» это ещё не выглядит катастрофой. При этом первые пять лет сделка включает полный запрет на обмен, а в последние два года – ограниченный.

Что касается настоящего момента, сумма контракта и детали беспокойства не вызывают, ведь «Рейнджерс» рассчитывают на победу задолго до того, как об этом соглашении можно будет пожалеть. Однако уж очень всё это напоминает прежние подходы клуба. Будет ли результат, или мы снова возненавидим очередной долгосрочный договор?

Время покажет. А пока – добро пожаловать в Нью-Йорк, Владислав Гавриков!

Автор: Chris Feldman

Весь спорт

Обсуждение