NHL Trade Talk: Капризов обгонит Драйзайтля по зарплате – инсайдер лиги ждет контракт на 15 млн в год
Инсайдер НХЛ Крис Джонстон в недавнем выпуске подкаста SDPN сделал смелый прогноз. Во-первых, он заявил, что удивится, если Кирилл Капризов не заключит новое соглашение с «Миннесотой». Во-вторых, он считает, что Капризов на какое-то время может стать самым высокооплачиваемым игроком в НХЛ. В-третьих, это значит, что он получит больше денег, чем Леон Драйзайтль по аналогичному восьмилетнему контракту.
По словам Джонстона, он будет шокирован, если россиянин не продлит договор. Несмотря на слухи о возможном выходе Кирилла на рынок свободных агентов, журналист уверен, что в «Уайлд» готовы предложить всё, что потребуется, чтобы сохранить своего лидера. Соведущий Адам Уайлд согласился:
«Я верю, что они дадут ему всё, чего он захочет».
Второй прогноз Джонстона – Капризов станет, пусть и ненадолго, самым высокооплачиваемым игроком НХЛ.
«Я думаю, он получит больше, чем Леон Драйзайтль», – сказал Крис, имея в виду звезду «Эдмонтона», недавно подписавшего восьмилетний договор на 14 миллионов долларов в год. «Меня не удивит, если Капризов станет одним из последних, кто подпишет восьмилетнее соглашение по верхнему рыночному уровню».
Это означает, что Капризов на некоторое время может превзойти даже эти условия – до тех пор, пока, например, Коннор Макдэвид не подпишет новое, ещё более дорогое соглашение.
Ключевым фактором станет время сделки по Капризову
Даже если Кирилл оформит продление в ближайшее время, оно вступит в силу только 1 июля 2026 года, когда истечёт его текущий контракт. К тому моменту Макдэвид и другие игроки могут уже задать новую планку зарплат. Тем не менее Джонстон уверен, что Капризов как минимум будет в этой теме – а возможно, даже временно возглавит рейтинг. Всё потому, что «Миннесота» не может позволить себе его потерять, а сам 97-й номер выходит на подписание нового договора именно тогда, когда потолок зарплат в лиге резко возрастает.
Джонстон признал, что другие клубы могут проявить интерес, если российский форвард всё же выйдет на рынок. Но он повторил уверенность в том, что «Миннесота» сделает всё, чтобы сохранить его в команде надолго. По его оценке, Кирилл получит около 15 миллионов долларов в год с минимумом торговли.
«Всегда есть шанс, что что-то изменится, но я буду удивлён, если он не останется», – подытожил Джонстон.
Капризов, которому сейчас 28 лет, стал лицом франшизы с момента своего дебюта в НХЛ. Заключение с ним долгосрочного контракта стало бы огромной победой для генерального менеджера Билла Геринa, а также будущего «Миннесоты Уайлд».