RMNB (Вашингтон): Кузнецов снова сыграл в любительском матче, подарив историю, которую будут рассказывать внукам
Евгений Кузнецов вернулся в MedStar Capitals Iceplex 27 июля, чтобы вновь поучаствовать в любительском хоккейном матче – на следующий день после автограф-сессии в Принс-Фредерике из штата Мэриленд. Обладатель Кубка Стэнли 2018 года вышел на лёд за команду «Вулвз», которая играла против «Карпул» в рамках лиги MCIAHL – дивизион A.
После шести очков в своём первом поединке этого лета, Кузнецов, игравший в белом джерси своего родного клуба КХЛ – «Трактора» из Челябинска, отличился голом и результативной передачей, а его команда одержала победу со счётом 6:2.
На протяжении всей игры Евгений смеялся и шутил – даже с арбитрами, собирая толпу любителей, наблюдавших за происходящим с балкона.
Во время смены в меньшинстве бывший форвард «Вашингтона» уверенно контролировал шайбу около 25–30 секунд, отыгрываясь от борта самому себе и не отдавая снаряд сопернику, несмотря на численное преимущество «Карпул». Дважды Кузнецов пытался выполнить финт с пасом между ног, чтобы организовать атаки партнёров. Будучи с большим отрывом самым точным на льду диспетчером, он сделал несколько дальних передач прямо на клюшку двигающимся одноклубникам.
Кузи получал удовольствие, обыгрывая соперников один в один, но ощутил проблемы, когда несколько раз пытался попасть в верхний левый угол ворот и промахивался.
После игры россиянин поучаствовал в традиционном рукопожатии и сфотографировался на льду с другими игроками, подарив им историю, которую они смогут рассказывать своим внукам.
«Моя первая реакция от того, что он пришёл – просто шок», – рассказал Брэндан Дэли, вратарь команды «Чифз», который пытался остановить Кузнецова неделей ранее. «Игра началась довольно равно. Мы обменивались голами. Но во втором периоде он включился на полную. Его обманные движения при пасах и бросках полностью меня сбивали с толку. Он стрелял так быстро, что я не успевал реагировать».
Дэли добавил:
«Он общался со всеми как с обычными партнёрами. Постоянно смеялся и улыбался. Даже со мной переговаривался после сейвов или пропущенных голов. Отличный парень, он заставил всех почувствовать себя особенно. Для простого вратаря-любителя это был шанс прикоснуться к уровню НХЛ – тот опыт, который я запомню на всю жизнь».
Вскоре после встречи двукратный участник Матча всех звёзд НХЛ улетел в Россию. Кузнецов, считающийся неограниченно свободным агентом, хочет вернуться в НХЛ, но его агент заявлял, что игрок также открыт для подходящего предложения из КХЛ. В прошлом сезоне он выступал за СКА (Санкт-Петербург), но стороны приняли решение о досрочном расторжении четырёхлетнего контракта после одной кампании, что позволило ему второй год подряд выйти на рынок.
Автор: Ian Oland