RMNB (Вашингтон) о блокировки счетов Овечкина в России: финансовая головная боль на родине
У Алекса Овечкина на родине, в России, возникла небольшая финансовая головная боль.
По данным спортивного таблоида «Mash на спорте», Федеральная налоговая служба (ФНС) оштрафовала хоккеиста за то, что он не подавал налоговые декларации с 2023 года. После того как сроки подачи были сорваны, против его российских банковских счетов были предприняты меры.
«Легенда хоккея забыл про свою ИПшку и не присылал декларации с 2023 года», — говорится в сообщении издания в Telegram. «После этого налоговая планомерно блокировала все его счета: два в 2023-м, ещё два в 2024-м и один совсем недавно — в конце июля 2025. Долгов при этом у Овечкина нет, только проблемы с ИП. Через него Ови когда-то торговал своим мерчём».
В России любой человек может стать индивидуальным предпринимателем (ИП) — это распространённая юридическая форма для фрилансеров и самозанятых, позволяющая работать в качестве единоличного владельца бизнеса. Так как счета регистрируются на физическое лицо, юридического разделения между человеком и бизнесом нет, поэтому были затронуты личные счета Овечкина.
Хотя проблемы тянулись несколько лет, 12 августа «Матч ТВ» сообщил, что вскоре ситуация будет решена.
«Проблем никаких нет, задолженности тоже нет», — сказал источник телеканала. «Но бухгалтер вовремя не сдал отчётность, поэтому счёт заблокировали. В скором времени этот вопрос будет закрыт».
Инцидент широко освещался в российских и белорусских СМИ, которые выходили с заголовками вроде: «В России заблокированы счета хоккеиста Овечкина», «Счета Овечкина в России заблокированы: почему налоговая взялась за легенду» и «Источник: ФНС блокирует счета Овечкина».
Александр заработал больше всех в истории НХЛ — 161,7 миллиона долларов, так что у его бухгалтера действительно немало работы. Сам Великая восьмёрка относится к своим финансам достаточно легко.
«Я даже не знаю», — признался форвард прошлым летом, когда его спросили о размере его состояния.
А на вопрос, считает ли он, что у него есть свыше 100 миллионов, он ответил:
«Конечно, нет. Как? Есть же налоги. Если бы у меня было 100 миллионов, я бы сейчас отдыхал и пил пиво».
Кроме того, Овечкину нужно следить за несколькими объектами недвижимости. Он владеет домами как в США, так и в России.
«Да, я инвестирую в недвижимость», — рассказывал Алекс в 2024 году. «[В России], конечно. Мы купили квартиру в Майами четыре года назад. У меня есть дом в Вашингтоне. Если бы я планировал жить там, я бы инвестировал и покупал там. А в России — и для себя, и для вложений».
Пока неизвестно, урегулированы ли полностью его банковские вопросы в России. Тем не менее, по сообщениям СМИ, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» должен вернуться в США в начале следующего месяца.
Автор: Chris Cerullo