The Athletic: два россиянина – в топ-10 игроков НХЛ в возрасте до 23 лет
Журналист издания The Athletic Кори Пронмэн представил ежегодный рейтинг лучших игроков НХЛ моложе 23 лет.
В десятку лучших списка, который возглавил Макклин Селебрини, вошли 2 российских нападающих.
6. Матвей Мичков
Мичков был одним из лучших новичков НХЛ в прошлом сезоне. В его игре были и взлеты, и падения, но взлетал он потрясающе высоко.
Матвей – форвард, обладающий особенным мастерством и исключительным хоккейным интеллектом. Он способен претворять в жизнь уникальные комбинации на чрезвычайно высокой скорости.
Владея шайбой, он демонстрирует потрясающую изобретательность, обладая шестым чувством, подсказывающим ему, как создавать опасные моменты для партнеров и выходить самому на позиции для голевых бросков.
Получая передачи, россиянин способен делать разницу на льду, однако у него возникают проблемы, когда он остается без шайбы. Катание у него в целом довольно посредственное, хотя недостаток чистой скорости ног он компенсирует хорошими разворотами. Кроме того, он не обладает внушительными физическими данными и не так часто идет в борьбу.
Для парня своих габаритов он создал хорошее количество моментов у чужих ворот в дебютном сезоне, но в идеале хотелось бы от него чуть больше упорства. Но даже если Мичков и не будет активно работать на пятаке, его результативность и статус должны быть на звездном уровне.
10. Иван Демидов
Демидов провел выдающийся последний сезон в России, став лучшим новичком в КХЛ, набрав больше всех очков среди дебютантов.
Техническое мастерство, которым обладает Иван, – просто исключительное. Это чрезвычайно креативный игрок, способный создавать комбинации и голевые моменты за счет прекрасного владения клюшкой.
Видение игры у Демидова находится на очень высокому уровне. Иван способен рулить игрой команды в большинстве, находясь на фланге и действуя в роли диспетчера, а еще может здорово придумывать атаки в условиях плотной опеки со стороны соперников. Он крайне активен в чужой зоне, постоянно атакует ворота и упорно борется за шайбу.
Единственный реальный минус Демидова – это его катание. Нет, Иван не медленный, однако у него довольно неуклюжие движения. Но это может стать не самой большой проблемой в НХЛ, поскольку во всем остальном он очень хорош. По прогнозам, Демидов войдет в число звездных крайних нападающих лиги.
Автор: Corey Pronman