Pro Hockey Rumors о Денисенко в «Ак Барсе»: возвращение в КХЛ — лучший выход для него
Бывший выбор в первом раунде отправляется на родину. Согласно сообщениям из России, казанский «Ак Барс» приобрёл у ярославского «Локомотива» права на нападающего Григория Денисенко.
После впечатляющего выступления в МХЛ в сезоне 2017–18 за «Локо», где Денисенко записал в свой актив девять голов при 22 очках в 31 матче, «Флорида» выбрала его под общим 15-м номером на драфте НХЛ 2018 года. Затем он провёл ещё два года за «Локомотив» в КХЛ, забросив 10 шайб при 18 баллах в 63 играх, добавив к этому одно взятие ворот и четыре результативных действия в 12 встречах плей-офф.
В первые две кампании в Северной Америке его игровое время было ограничено: четыре передачи в восьми поединках НХЛ за «Флориду» и 14 голов при 27 очках в 45 играх за фарм-клубы АХЛ — «Сиракьюз Кранч» и «Шарлотт Чекерс» в период с 2020 по 2022 год. В сезоне 2022–23 он получил значительно больше игрового времени и отметился в 56 матчах за «Чекерс» 12 шайбами при 36 баллах.
В итоге, не сумев пробиться в состав «Пантерз» на предсезонных сборах перед регулярным чемпионатом 2023–24, Денисенко был выставлен на драфт отказов и забран «Вегасом». Проведя за «Голден Найтс» лишь шесть поединков, в составе «Хендерсон Силвер Найтс» он выдал свой лучший сезон в АХЛ, отметившись в 65 матчах 20 взятиями ворот при 56 очках, хотя в символические сборные лиги по итогам регулярки так и не попал.
Прошлый сезон оказался для Григория во многом похожим: 10 голов и 24 балла в 42 играх за «Силвер Найтс» на старте чемпионата. В середине февраля его обменяли в «Нэшвилл Предаторз» за будущие компенсации, и он завершил кампанию в «Милуоки Эдмиралс», так и не сыграв за основную команду. Несмотря на некоторый прогресс в атаке, карьера Денисенко в АХЛ завершилась с удручающим показателем полезности «-56» в 231 матче.
Накануне сентября форвард остаётся без контракта в Северной Америке . Если он не готов начинать сезон в АХЛ, куда, скорее всего, попал бы, подписавшись с другим клубом НХЛ, ему действительно лучше вернуться в Россию, при условии что «Ак Барс» предоставит ему стабильную игровую практику.
Автор: Brennan Mcclain