Иностранцы переживают за Петросян: будет историей века, если она выиграет без тренеров
Иностранцы а портале Reddit обсудили решение международного союза конькобежцев (ISU) не допускать Даниила Глейхенгауза на олимпийский отборочный турнир в качестве сопровождающего тренера Аделии Петросян. Двукратная чемпионка России будет выступать там под нейтральным статусом и ранее успешно прошла проверку на соответствие его критериям. По установленным ISU правил, вместе с Петросян на соревнования мог поехать лишь один тренер, который также должен был соответствовать критериям нейтральности.
«Первая реакция была, конечно, шок. Я даже представить себе не мог, что могу не подойти по каким-то критериям.
Всегда старался быть максимально корректным, аккуратным в высказываниях, и мы вместе с тренерским штабом и федерацией выбрали меня именно для того, чтобы не было никакого риска. Казалось, что это самое правильное решение. Тем не менее меня не допустили до олимпийского отбора в Пекине», — цитируют Глейхангауза в «Р-Спорт».
Иностранные пользователи признались, что считают неправильным вынуждать Петросян соревноваться без тренеров и понадеялись, что на турнире ей окажет поддержку кто-то ещё. При этом они предположили, что в ISU могли не одобрить кандидатуру Глейхенгауза из-за причастности тренерского штаба Тутберидзе к допинг-делу Камилы Валиевой.
Strengthofstrings: «Думаю, это из-за связи с допинг-делом Камилы [Валиевой]».
Ottawa_points: «Это, очевидно, из-за ассоциации с допингом».
New-Possible1575: «Я сочувствую Аделии, что ей придётся ехать без тренера. Должно быть, это большой стресс, и многие не хотят, чтобы она добилась успеха. Но также, честно говоря, я не расстроен, что мне не придётся видеть Даниила в зоне «кисс энд край».
down-the-rabbithole: «Полностью согласна. Тоже не хочу видеть Даниила, но я действительно думаю, что им следует разрешить кому-то сопровождать её на соревнованиях, даже если это будет (в крайнем случае) родитель или кто-то подобный».
pink_gossamer: «Это из-за нейтралитета? Он открыто поддерживал войну? Я не помню, чтобы он этого делал».
mediocre-spice: «Даниил был под следствием в рамках допингового дела Камилы. Не знаю, каковы были конечные правила, но он связан с этим гораздо теснее, нежели Аделия».
NoKick8075: «Насколько мне известно, он никогда открыто не поддерживал войну, как и никто из тренерского штаба Тутберидзе».
Altruistic-Chapter2: «Единственное, что мне приходит на ум — это когда Этери, Даниил и Дудаков получали награды от Путина пару лет назад».
Howtothnkofusername: «Ребята, пункт о допинге».
Vanderwaals_: «Счастлива, что его не допустили. Но я не понимаю, почему Этери может ездить на любые соревнования, какие захочет».
Pepu1979: «Его жена работает на Первом канале, может быть, из-за этого?»
Suspicious-Peace9233: «Почему им не разрешают отправить с ней другого тренера?»
Whentheworldwasatwar: «Думаю, это безумие, что они не разрешают с ней поехать другому тренеру. У всех спортсменов должен быть кто-то, кто будет их поддерживать и помогать. Если ISU позволяет ей соревноваться, у неё должен быть тренер. Если не Даниил, то кто-то другой».
user20013: «Вау, это очень неприятная ситуация. Выступать без тренера, который рядом, очень тяжело психологически. И они не объясняют причину?»
Midnightphoton: «Да, как бы сильно он мне не нравился, я сочувствую бедной Аделии. Не иметь никого из близких на соревнованиях в чужой стране — это такая нехватка моральной поддержки».
Professional-Belt573: «Что за чертовщина, бедная Аделия».
snug97: «Может ли её сопровождать какой-нибудь взрослый? Знаю, ей сейчас 18, но едва-едва, и это кажется слишком много для неё, чтобы справиться самой».
Targaryenation: «Если Аделия победит на Олимпиаде без тренера, это станет историей века. Преодолеть столько дискриминации... Как же это несправедливо, бедняжка!»
Worth-Nectarine-5968: «Независимо от того, за вы или против допуска россиян, это полная чушь. Аделии должны разрешить, чтобы её поддерживали её тренеры. Насколько мне известно, Данил открыто не выступал за войну. ISU неоправданно придирчив».
AutisticFigureSkater: «Это абсурд. Нужно разрешить сопровождать её тренеру».
Glass-Kaleidoscope55: «Бедняжка. Очень надеюсь, с ней работают спортивные психологи, которые помогут ей справиться с давлением в этой ситуации».
Present_Lavishness64: «Не понимаю, почему они не отправили Сергея [Дудакова]. У него нет соцсетей, интервью, и, на мой взгляд, он в любом случае добрее (но я не знаю, конечно, как с ним отношения у Аделии)».
trixie1088: «Вижу некоторое недовольство, но, честно говоря, она не первая и уж точно не последняя участница соревнований, кто едет без тренера. Уверен, она будет в порядке и выдержит все испытания. Ей повезло, что она в принципе участвует, потому что, если бы это зависело только от ISU, у неё такой возможности не было бы».
Ellapolls: «Оказаться одной без тренера на своих первых международных соревнованиях звучит очень драматично. Думаю о ней и желаю ей всего наилучшего».
Dangerous-Promise657: «Почему мы не можем просто сделать спорт нейтральным, и почему ISU так строго относится к этому?! Другие российские спортсмены из других дисциплин могут выступать, почему фигурное катание должно быть таким?»
Pelomymelo: «Бедняжка, заметьте, она даже не сможет тренироваться ни с кем из своих тренеров. Полагаю, они могли бы организовать созвон по зуму».
Напомним, с 19 по 21 сентябре в Пекине состоится квалификационный олимпийский турнир, на котором выступят под нейтральным статусом Аделия Петросян и Пётр Гуменник. Петросян будет соревноваться в женском одиночном катании, Гуменник — в мужском одиночном. Чтобы заработать себе квоты на Игры-2026 в Милане, им необходимо занять на отборочном старте с 1 по 5 место.