3000 р.

Главный тренер «Пантерз» о дуэте земляков — Бобровском и Тарасове: это великолепная история

Сергей Бобровский лишь улыбнулся на медиа-дне «Флориды» перед тренировочным лагерем, когда разговор зашёл о его партнёре по вратарской линии в грядущей кампании.

Между ним и Даниилом Тарасовым, которого «Пантерз» получили в межсезонье в результате обмена с «Коламбус Блю Джекетс», есть весьма любопытная связь.

Они оба родом из одного города — Новокузнецка. Тарасов на 11 лет моложе и вырос, боготворя нынешнего основного вратаря «кошек» и двукратного обладателя Кубка Стэнли. Сам же Сергей в юности восхищался отцом Даниила — Вадимом Тарасовым, который был вратарём «Металлурга» (Новокузнецк).

Теперь они образуют дуэт в воротах флоридской команды, нацеленной на третье подряд чемпионство, чего не удавалось никому в НХЛ со времён «Айлендерс», выигравших четыре титула с 1980 по 1983 годы.

«Это уникальная ситуация», — сказал Бобровский. «Я с нетерпением жду развития нашего общения. Все в команде знают нашу историю, но главное — построить рабочее взаимодействие. Это очень важно».

У Боба есть опыт налаживания хорошего контакта со своими сменщиками, и в последние годы запасные голкиперы «Флориды» часто преображались в клубе, даже если ранее были нестабильны или малоизвестны.

Это создаёт неплохие перспективы для Тарасова, который надеется сделать шаг вперёд после неровного периода в «Коламбусе».

«Для меня это огромная честь и невероятная возможность», — сказал Даниил. «Я был в восторге, когда состоялся обмен. Мне позвонил Билл [Зито, президент «Пантерз» по хоккейным операциям] и сам Боб. Это было потрясающе — услышать, что они рады видеть меня здесь частью «Флориды».

Статистика Тарасова в НХЛ пока не впечатляет: коэффициент надёжности (GAA) 3,44 и 89,8 % отражённых бросков в 65 играх (61 старт) за четыре сезона. Однако 26-летний страж ворот, выбранный в третьем раунде драфта-2017, обладает качествами, которые ценятся во «Флориде»: внушительные размеры (196 см, 92 кг) и хорошая подвижность в створе.

Первое серьёзное впечатление того, что этот парень может дать «Пантерз», было получено в предсезонном матче против «Каролины Харрикейнз». Тарасов отразил 47 из 49 бросков против насыщенного основными игроками состава соперника, и помог молодым хоккеистам  «Флориды» одержать победу в Роли 4:2.

«Он был великолепен, и это замечательно», — сказал главный тренер «Пантерз» Пол Морис. «Это придаёт уверенности. Все парни дома услышат о таком выступлении. Это здорово для него».

Не менее важно для Даниила и то, что у него есть шанс работать рядом с Бобровским. Он восхищался двукратным обладателем «Везины» ещё с четырёх-пяти лет, когда видел, как тот играл на молодёжном уровне.

В «Коламбусе» они разминулись всего на три сезона.

«Это что-то особенное — видеть его вживую», — сказал Тарасов. «Его трудолюбие и характер, то, как он относится к партнёрам и к себе. Всё это производит сумасшедшее впечатление».

Кроме того, у «Флориды» есть свежие истории, когда запасные вратари начинали здесь новую жизнь. Сэмюэл Монтембо из второго голкипера «Флориды» стал основным стражем ворот «Монреаля». Крис Дриджер за две кампании в стане «кошек» через драфт расширения получил возможность стать частью «Сиэтл Кракен» и закрепился там до травм. Алекс Лайон с помощью яркого выступления за «Пантерз», где он выиграл шесть матчей подряд в концовке регулярного чемпионата 2022/23, затащив «Флориду» в плей-офф, подписал двухлетний контракт с «Детройтом» и стал основным вратарём. Энтони Столарц заслужил сделку с «Торонто Мэйпл Лифс», где оказался первым номером и может получить новый контракт. Спенсер Найт, выбранный в первом раунде драфта-2019, был надёжен в качестве дублёра в прошлом сезоне, прежде чем его обменяли в «Чикаго» на защитника Сета Джонса. Недавно Найт продлил с «Блэкхокс» сотрудничество до конца сезона 2028/29.

Теперь очередь за Тарасовым.

«Я думаю, это замечательно. Отлично, что у Тарасова есть возможность оказаться здесь и работать с человеком, с которым его связывает многое», — сказал Зито, который был помощником генменеджера «Коламбуса», когда клуб выбрал Даниила на драфте. «Влияние Боба распространяется не только на вратарей, которых он вдохновляет и наставляет. Оно чувствуется в том, как Сергей работает, каков он как человек, как относится к другим. Это помогает всем вокруг. Бобровский потрясающий игрок для раздевалки — такой, кто делает окружающих лучше».

Морис добавил: 

«Это великолепная история — есть земляк, наставник, к которому Тарасов относился как к примеру в своей жизни. Возможность передать ему опыт и понимание того, откуда он сам, — это бесценно. У них открытое общение, и это значит, что молодой парень получит отличного наставника».

Автор: Jordan McPherson

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 12:01 Шшшшщ.. 1