3000 р.

Toronto Star о рекордном контракте Капризова: в конце концов, он родом из Сибири

www.thestar.com
Вчера в 22:10
Хоккей. статьи

На пресс-конференции в Миннесоте, посвящённой объявлению крупнейшего контракта в истории НХЛ, произошёл момент, намекнувший на то, что не было произнесено со сцены.

Кирилл Капризов, только что согласившийся на сделку, которая за восемь сезонов принесёт ему колоссальные 136 миллионов долларов США, устроился на своём месте, когда кто-то спросил его: 

«Вы рады?»

Генеральный менеджер «Миннесоты» Билл Герин, который вёл переговоры по контракту, позволил себе ответить за игрока: 

«Лучше бы, б***ь, он был рад».

И действительно, Капризов вел крайне жёсткие переговоры, прежде чем выразил удовлетворение соглашением, которое принесёт ему среднюю зарплату 17 миллионов долларов в год — на 3 миллиона больше, чем прежний рекорд лиги, установленный Леоном Драйзайтлем из «Эдмонтона» (14 миллионов). Всего несколько недель назад российский форвард отклонил предложение восьмилетнего контракта со средней суммой 16 миллионов — уже тогда это был бы крупнейший договор в истории НХЛ. И в тот момент казалось вполне вероятным, что Кирилл вовсе не намерен оставаться в «Уайлд».

В итоге оказалось, что его претензии не имели отношения к географии — в конце концов, он родом из Сибири, и, вероятно, Сент-Пол по сравнению с этим выглядит южным регионом. Возражения нападающего оказались исключительно финансовыми. Лишь когда «Миннесота» добавила еще один миллион в год, он прекратил своё безжалостное давление.


Впрочем, винить Капризова и его агента Пола Теофаноса в использовании ситуации было бы трудно. Владелец клуба Крэйг Липолд сам подарил им этот рычаг, заранее дав понять, что готов заплатить практически любую сумму.

«Мы планируем его переподписать», — сказал Липолд около года назад. «Никто не предложит больше денег или более долгий контракт, чем мы».

Это была та самая публичная клятва, которая приковывает руки генеральному менеджеру. Если все знают, что человек, подписывающий чеки, хочет заключить сделку любой ценой, — цена, как известно, имеет свойство расти. И ещё расти. И ещё.

Контракт Капризова, помимо общей ошеломляющей суммы, также имеет одну «роскошную» особенность. Он включает ежегодные подписные бонусы, выплачиваемые 1 июля. В первые четыре года соглашения россиянин будет получать 18,1 миллиона долларов единовременно, а затем миллион - в виде зарплаты. Это означает, что более 56 процентов суммы сделки Кирилл получит после всего трёх из восьми сезонов. Эта структура делает выгоду игрока ещё более внушительной, чем кажется на бумаге.

Когда в следующем сезоне, при прогнозируемом потолке зарплат в 104 миллиона, договор вступит в силу, он займёт колоссальные 16,4 % бюджета «Миннесоты». Для сравнения, соглашение Коннора Макдэвида в «Эдмонтоне» в первый год составляло 15,7 %, а контракт Остона Мэттьюса — 15,1 %.

Если сравнить сделку Кирилла Капризова, например, с аккуратными продлениями этим летом обладателей Кубка Стэнли «Флориды», контраст особенно бросается в глаза. С момента дебюта Кирилла в НХЛ в сезоне 2020–21 он забил 185 голов — ровно столько же, сколько и его коллега по амплуа Сэм Беннетт, который подписал восьмилетний контракт со средней суммой 8 миллионов в год, то есть менее чем за половину от заработка россиянина. Беннетт стал обладателем «Конн Смайт Трофи», забросив 15 шайб в в минувшем турнире на вылет — столько же, сколько Кирилл за всю карьеру в рамках постсезонов НХЛ. При Капризове «Уайлд» не выиграли ни одного раунда плей-офф.

Добавьте к этому его немалую историю травм — за последние три года он сыграл лишь 74 процента возможных встреч, пропустив 41 игру в прошлом регулярном чемпионате после операции на животе, — и челюсть отвисает ещё сильнее. Неудивительно, что, согласно опросу игроков НХЛ, проведённому изданием The Athletic, только трое из 35 респондентов предположили, что Капризов подпишет контракт на 17 миллионов или больше.

Но большинство, вероятно, не учло главного: если визирование Кирилла по завышенной цене не было идеальным решением, то не подписывать его вовсе - считалось невозможным. С владельцем, решившим во что бы то ни стало потратить деньги, и городом, не славящимся привлекательностью для звёздных свободных агентов, у Билла Герина фактически не оставалось выбора. Поэтому закономерно возникает вопрос: контракт Капризова — это новая планка в лиге или исключение для клуба с малыми возможностями?

«Если бы всё сложилось иначе, это было бы катастрофой», — признался Герин, имея в виду возможность ухода россиянина. «Но этого не случилось, и мы чувствуем облегчение. Мы просто счастливы».

Счастливы — и, похоже, вымотаны. Когда Капризова спросили, как он собирается отпраздновать новое соглашение, игрок лишь усмехнулся.

«У нас очень разные способы празднования», — заметил генменеджер «Уайлд». «Я, пожалуй, выпью пару бокалов мартини, чтобы отметить это».

Автор: Dave Feschuk

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение