Montreal Gazette о рекламе местной закусочной с Демидовым: русский новичок оказался фанатом пути́на
Новичок «Монреаля» Иван Демидов, ставший настоящей сенсацией, снялся в новой рекламе сети быстрого питания Ashton, основанной в Квебеке и специализирующейся на пути́не. Забавный ролик стал очередным доказательством того, что нынешние звёзды «Канадиенс» куда более открыты к участию в местных коммерческих проектах, чем раньше.
Ник Сузуки, Коул Кофилд и Юрай Слафковски за последние годы тоже появлялись в телевизионных рекламных роликах на французском языке. Это контрастирует с эпохой, когда командой управлял Марк Бержевен, а ведущие игроки, такие как Кэри Прайс и Ши Уэбер, вне льда старались держаться в тени. Тогда складывалось впечатление, что руководство сознательно старается ограничить доступ звёзд команды к СМИ.
Ситуация резко изменилась после того, как три года назад пост вице-президента по коммуникациям заняла Шанталь Машабе. Она, много лет проработавшая на телеканале RDS, прекрасно понимает, насколько важно в местных медиа делать ведущих хоккеистов лицами клуба. Однако в этом также новое поколение спортсменов — с иным подходом и менталитетом.
Большинство молодых игроков «Канадиенс» живут на острове Монреаль, а не на более уединённом Южном берегу, где прежде осаживались такие хоккеисты, как Прайс и Уэбер. Команда стала гораздо ближе к сообществу, чем во времена Бержевена. Прайс жаловался, что ему сложно просто сходить за продуктами. Новые звёзды, напротив, с удовольствием общаются с болельщиками, что я недавно наблюдал в элитном гастрономе Maitre Boucher на улице Монкленд в районе Нотр-Дам-де-Грас, где Кофилд с улыбкой болтал с фанатами.
Реклама Демидова для Ashton получилась действительно забавной. Закадровый голос говорит по-французски:
«В этом году в Монреаль приходит новая сенсация».
Россиянин, одетый с иголочки, откладывает газету с заголовком на первой полосе «Demidov à Montréal» — стилизованным под старинную манеру — и удивлённо поднимает взгляд.
Далее звучит:
«Незабываемый, неудержимый, неизбежный».
Иван спрашивает:
«Я?»
Закадровый голос отвечает:
«Нет, Иван, Ashton! Настоящий пути́н квебекцев с 1969 года».
Затем форвард, с сильным русским акцентом, произносит по-французски, держа вилку над дымящейся тарелкой пути́на:
«Ashton, bienvenue à Montréal» («Ashton, добро пожаловать в Монреаль»).
На что рассказчик отвечает:
«Ты тоже, дружище».
У Ashton 24 ресторана в провинции, большинство из которых расположены в регионе Квебека. Ещё два — в Бо́се, а самый новый открылся в начале этого месяца в городе Мирабель, к северу от Монреаля. В планах компании — выход на рынок самого мегаполиса, но пока новые франшизы не объявлены.
Директор по маркетингу Ashton Винсент Уайт рассказал в эфире радиостанции 98.5 FM, что Демидов уже знаком с пути́ном, ведь он живёт в Монреале несколько месяцев.
«Он сказал нам, что большой поклонник пути́на», — отметил Уайт. «И ему так понравилось наше блюдо, что он даже забрал тарелку с собой, чтобы съесть по дороге».
Ролик не будет показан по телевидению — его можно увидеть только в аккаунтах Ashton в социальных сетях.
Сузуки два года назад снялся в рекламе Pepsi вместе со своим партнёром по команде Дэвидом Саваром. Кофилд за последние годы появился в нескольких роликах McDonald’s, включая запоминающуюся рекламу с популярным квебекским актёром Клодом Лего.
Также есть абсолютно уморительное видео McDonald’s со Слафковски — пародия на известный квебекский сериал «En audition avec Simon», в которой снялся сам создатель шоу Симон Оливье-Фекто.
Прайс во времена игры за «Монреаль», возможно, и не появлялся во множестве квебекских коммерческих проектах, но в начале этого месяца прорекламировал пикап Ford F-150. В ролике Кэри рассказывает о детстве и о том, как проводил много времени с отцом в машинах Ford.
Это получилось по-настоящему трогательное видео, озвученное самим голкипером, в котором он вспоминает, что с детства мечтал только об одном — стать хоккеистом.
Автор: Brendan Kelly