В Канаде о связке Демидова и Хатсона: через некоторое время их тандем будет неудержим
В «Монреале» появился новый тандем, который начал стремительно покорять Национальную хоккейную лигу.
Иван Демидов и Лэйн Хатсон – настоящие мастера в умении обманывать соперников, и как только эти двое появляются на площадке вместе, то сразу начинают пользоваться своим преимуществом, заставляя соперников «Канадиенс» выглядеть очень глупо.
Самый яркий пример, демонстрирующий потенциал дуэта российского нападающего и американского защитника, мы увидели в одном из эпизодов субботнего матча «Монреаля» против «Оттавы».
Голевая акция «Канадиенс» началась как раз с обманных движений Демидова, накрутившего одного из защитников «Сенаторз» и отдавшего передачу на Майка Мэтисона. Оборонец «Монреаля» вернул шайбу Демидову, который терпеливо ждал, чтобы сделать идеальный быстрый пас на Хатсона, который был открыт. Оказавшись на свободном пространстве, Лэйн уже подождал выхода Ивана на позицию для броска, после чего выкатил ему шайбу, и россиянин выстрелил в одно касание, забив свой 3-й гол в сезоне.
Это был первый случай, когда комбинация между Демидовым и Хатсоном – двумя элитными распасовщиками – привела к голу в матче НХЛ, но, очевидно, что таких шайб будет заброшено еще очень много.
Впрочем, еще в игре с «Баффало» этот дуэт устроил настоящую карусель в зоне «Сэйбрз», защитники которых выступили в роли зрителей, однако довести дело до результативного броска Ивану и Лэйну все же не удалось, несмотря на великолепные передачи друг другу.
Учитывая способность россиянина и американца так ставить в тупик своих оппонентов, не выглядит удивительным тот факт, что они так быстро наладили взаимодействие. Каждый из них уже точно знает, в каком месте будет находиться партнер, а самым страшным для их соперников является то, что эти двое только начали – через некоторое время, когда Демидов и Хатсон станут еще сильнее, их никому не будет под силу остановить.
Для развития такого взаимопонимания нужен был не только высочайший уровень мастерства, но и большое количество совместных тренировок. Собственно, большую часть августа Иван и Лэйн катались вместе, шлифуя свою технику на тренировочной арене «Канадиенс».

Глядя на тот набор качеств, которым обладает каждый из них, можно сказать, что больше ни у какой связки «Монреаля» нет такой «химии», что сложилась у Демидова и Хатсона, которые за счет высокого уровня хоккейного интеллекта так способны находить на льду друг друга.
Однако, каким бы крутым ни был их тандем, тот факт, что один является форвардом, а другой – защитником, означает, что они не смогут всегда находиться на льду вместе. Это особенно касается отрезков в середине матчей при игре в равных составах, когда «Канадиенс» нужно показывать более сбалансированную игру.
При том, что имеет место недооценка качества действий Демидова и Хатсона перед своими воротами, реальность такова, что магия их связки начинает проявляться только в чужой зоне. Именно поэтому такое происходит зачастую в концовках матчей, когда нужно сравнивать счет, или же при розыгрыше большинства.
По мере того, как Иван и Лэйн продолжат прогрессировать, они будут получать все больше шансов демонстрировать доминирование их дуэта. Дайте им время, и тогда их тандем будут господствовать в чужой зоне буквально в каждом матче.
Автор: Nick Lariviere