3000 р.

Broad Street Buzz о Гребёнкине: ему нужно больше игрового времени, чтобы раскрыться

Как и большинство американцев, мы с женой не богаты. Зарабатываем достаточно, чтобы обеспечить себя всем необходимым, но не больше того. Когда нам нужно сделать крупную покупку, я всегда спрашиваю, действительно ли она необходима. Мне не хочется тратить деньги впустую. А главное — если мы уже тратим, я хочу быть уверен, что вещь будет использоваться, а не пылиться на полке.

Я вспоминаю об этом, потому что цена, заплаченная прошлой весной за Никиту Гребёнкина, была довольно высокой. Чтобы получить его вместе с выбором в первом раунде, «Флайерз» пришлось отправить Скотта Лоутона и пару драфт-пиков в «Торонто». Можно утверждать, что основной частью сделки был именно пик первого раунда — его результаты мы увидим лишь в 2027-м, — но Гребёнкин стал немедленным «призом».

Никита оказался неожиданным открытием в системе «Мэйпл Лифс». Он был всего лишь выбором пятого раунда драфта 2022 года и имел ограниченный опыт в российских молодёжных лигах. Однако прорывной сезон в магнитогорском «Металлурге» в КХЛ — 19 голов и 22 передачи в сезоне-2023/24 — привлёк внимание менеджмента «Лифс». Он перебрался в Северную Америку, начал в АХЛ в составе «Торонто Марлиз» и провёл 39 матчей, набрав 9+12. Юного россиянина на семиматчевый отрезок даже поднимали в НХЛ.

Его рассматривали как «сырой», но стремительно прогрессирующий талант. Гребёнкин — мощный форвард (188 см, 95 кг), который способен не только драться, но и забивать. Команды охотно приобретают больших игроков, которые могут приносить пользу и силовой борьбой, и очками. Он крупный левый крайний, которого можно развить до качественного бомбардира. Именно поэтому на дедлайне прошлого сезона к нему проявляли интерес сразу несколько клубов.

В нынешней кампании Гребёнкин сыграл 12 из 21 матча «Флайерз». У него один гол и две передачи. Он совершил 20 силовых приёмов — восьмой показатель в команде, что неплохо, учитывая, что игроки в списке выше провели все игры (за исключением Николаса Делорье, у которого 32 хита в 11 встречах). Также он заблокировал три броска и перехватил девять передач. При этом набрал всего 19 штрафных минут и провёл лишь один бой. Для новичка статистика не худшая.


Однако его среднее игровое время — всего 9:35. Среди сыгравших 10 и более матчей меньше только у Родриго Аболса — 9:28. Гарнет Хэтэуэй, сыгравший все матчи команды, получает чуть больше — 9:57. Для игрока, которого «Флайерз» хотят оценить и понять, кем он может стать, этого слишком мало — ему нужно больше времени, чтобы показать свои сильные стороны.

Поскольку клуб взял курс на омоложение, Гребёнкин — одна из тех фигур, чью перспективность нужно оценить. На фоне того, как Джейми Драйсдейл и Эмиль Андре пытаются закрепиться в составе, тренерскому штабу «лётчиков» необходимо проверить, на что способен Никита. Ему нужно дать толчок, чтобы понять, готов ли он стать продуктивным игроком атаки. Если нет — может быть, этот парень сумеет превратиться в молодую версию Хэтэуэя или Делорье, что потенциально сделает тех менее необходимыми.

Команда не узнает, что у неё есть, пока игроку не дадут шанс проявить себя. Возможно, стоит подвигать его по звеньям, попробовать разные роли и сочетания. В перспективе это может оказаться лучшим решением. Если станет ясно, что он способен закрывать нужную позицию, россиянину можно будет предложить длительную сделку. Если нет — обменять, пока его цена остаётся высокой.

Автор: Scott Cole

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение