3000 р.

ProHockeyRumors о блестящей игре Жаровского в КХЛ: выглядит многообещающе


В «Монреаль Канадиенс» в настоящий момент извлекают серьёзную выгоду из стабильной и яркой игры своего звёздного новичка Ивана Демидова — чрезвычайно талантливого российского нападающего, обладающего таким атакующим потенциалом, который способен восхищать болельщиков почти каждый игровой вечер. Для большинства отличный дебютный сезон Демидова не стал большим сюрпризом: ещё в прошлой кампании в КХЛ он сумел стать лучшим бомбардиром своей команды — выдающееся достижение для столь юного хоккеиста.

При этом Демидов может оказаться не единственным проспектом «Канадиенс», кому удастся добиться подобного достижения. Александр Жаровский, главный выбор клуба на драфте НХЛ 2025 года, на данный момент возглавляет список бомбардиров «Салавата Юлаева» из Уфы, набрав 29 очков в 33 матчах КХЛ. Ближайший преследователь, опытный Джек Родуолд, имеет 26 баллов в 41 встрече. Лишь ещё один игрок команды сумел преодолеть отметку в 20 результативных действий.

Тот факт, что Демидов в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром СКА, может несколько притупить восторг болельщиков «Монреаля» при мысли о ещё одном молодом игроке, лидирующем по результативности в своей команде КХЛ. Однако стоит напомнить, что ведущая профессиональная лига России давно известна тем, что юношам в ней закрепиться крайне сложно. С этим сталкивался и сам Иван, который, несмотря на очевидный талант, порой получал в СКА весьма ограниченную роль.

Блестящая кампания Жаровского в сезоне 2025–26 уже стала наглядным подтверждением того, что «Канадиенс», вероятно, заполучили хоккеиста уровня первого раунда, выбрав его в начале второго. Александр был одним из самых стремительно прогрессировавших игроков в ходе минувшего драфт-процесса. В начале прошлого сезона он практически не фигурировал в скаутских отчётах: NHL Central Scouting не включала его в предварительный список наблюдения в октябре, а также не упоминала в промежуточных рейтингах в январе. Однако к концу чемпионата скауты обратили на него внимание, поставив россиянина на пятое место среди европейский полевых игроков в финальном списке.

Большинство публичных рейтингов располагали Жаровского в начале или середине второго раунда драфта — от 35-го номера (Боб Маккензи, TSN) до 49-го (Кори Пронман, The Athletic). В своём анализе Пронман отмечал, что результативность Александра в МХЛ «следует оценивать с осторожностью», поскольку он набирал очки «в самом слабом дивизионе лиги». В итоге аналитик The Athletic пришёл к выводу, что игрок «может вырасти в вингера нижних звеньев», однако в «Монреале» с такой оценкой, очевидно, не согласились.

После драфта соруководители скаутского отдела «Канадиенс» Ник Бобров и Мартин Лапойнт сообщили журналистам, что не только видят в Жаровском будущего игрока топ-6, но и имели его в своём драфт-листе в пределах первого раунда — примерно на тех позициях, где находились два пика первого раунда, впоследствии обменянные в сделке с «Нью-Йорк Айлендерс» по Ноа Добсону.

Пока ещё слишком рано судить, оправдает ли Александр ожидания «Монреаля» или его карьера пойдёт по сценарию, описанному Пронманом, однако первые результаты выглядят для клуба весьма обнадёживающе. Как и в МХЛ, выступления Жаровского в КХЛ, вероятно, будут восприниматься с долей скепсиса из-за того, что дивизион Чернышёва, в котором он играет, считается, возможно, самым слабым в лиге.

Тем не менее крайне впечатляет, что вингер такого возраста возглавляет свою команду по результативности в дебютном сезоне в КХЛ. Жаровский был включён в состав участников Матча звёзд лиги и признавался новичком месяца в октябре, ноябре и декабре. Среди всех игроков КХЛ в возрасте 22 лет и младше он занимает второе место по набранным очкам, уступая лишь проспекту «Чикаго Блэкхокс» Роману Канцерову, которому 21 год. И хотя окончательно понять, станет ли Александр тем самым атакующим игроком топ-6, каким его видят в «Монреале», удастся ещё не скоро, его текущее развитие выглядит крайне многообещающим.

Автор: Ethan Hetu