Американский журналист оценил обмен Чинахова: «Питтсбург» рискует, «Коламбус» извлекает максимум
В понедельник «Пингвинз» и «Блю Джекетс» оформили сделку с участием молодого нападающего. Егор Чинахов, ранее запросивший обмен из «Коламбуса», в итоге оказался в «Питтсбурге». Обе команды подошли к Новому году вне зоны плей-офф — так имеет ли этот ход смысл для каждой из сторон?
В феврале Чинахову исполнится 25 лет, а по окончании этого сезона он может получить статус неограниченно свободного агента. «Пингвины» не строят команду для борьбы за Кубок Стэнли уже в этом году, однако рассчитывают, что в долгосрочной перспективе бывший выбор первого раунда сможет стать игроком нижних звеньев. За это «Питтсбург» отдал два драфт-пика и опытного Дэнтона Хейнена — возможно, слишком высокую цену.
Переплатили ли «Пенс» за россиянина, о доступности которого было известно уже на протяжении месяцев? И насколько удачно «Блю Джекетс» распорядились активом, который отчаянно хотел уйти? Попробуем разобраться, выставив обмену оценки.

«Пингвинз» переплачивают в странный момент
Ни для кого не секрет, куда движется «Питтсбург» в этом сезоне. Кайл Дубас был приглашён, чтобы начать новую эру на фоне доигрывающих последние годы Сидни Кросби и Евгения Малкина. После неплохого старта команда выпала из зоны плей-офф, выдав с 7 декабря баланс 2-5-4. На этом фоне отдавать второй и третий раунды ради Чинахова выглядит как минимум спорным решением.
К мартовскому дедлайну Дубас, по логике, должен готовиться к распродаже. Команда успела получить второй раунд, обменяв Тристана Джерри в «Эдмонтон». Теперь же «Питтсбург» снова остался без пиков и потерял игрока с потенциалом на обмен в лице Хейнена. Продажа Брайана Раста и Рикарда Ракелля к дедлайну выглядит минимально необходимым шагом, чтобы пополнить драфт-капитал.
«Пингвинз» приобрели игрока с ограниченным потолком атаки, надеясь, что со временем он сможет улучшить свою результативность хотя бы до уровня 50 очков за сезон. За этот шанс пришлось заплатить, и если сделка станет прологом к масштабной распродаже в марте, её ещё можно будет оправдать.
Оценка обмена для «Пингвинз»: 4-
«Блю Джекетс» действуют максимально эффективно в сложной ситуации
Прошлый сезон «Коламбус» провёл неожиданно сильно, заняв девятое место на Востоке. Однако генеральный менеджер Дон Уодделл и главный тренер Дин Эвасон не смогли найти общий язык с Чинаховым, который вскоре запросил обмен. После 6 очков в 29 матчах этого сезона для него всё же нашёлся покупатель.
Получить хоть что-то, а тем более два драфт-пика, — отличный для «Блю Джекетс» результат. Ставка на россиянина не оправдалась, и новому менеджменту не пришлось ждать, что игрок вдруг «выстрелит». Даже с учётом того, что Ярмо Кекяляйнен в итоге нашёл работу в «Баффало», ситуация с Чинаховым долго оставалась подвешенной.
Перед этим обменом «Коламбус» уже приобрёл Мэйсона Марчмента, фактически закрыв вакансию в составе более результативным и жёстким игроком, что он и подтвердил, в том числе, стычкой с хоккеистами «Айлендерс». Будущее «Блю Джекетс» по-прежнему туманно, а плей-офф в этом сезоне выглядит далёкой перспективой. Тем не менее замена Чинахова на Марчмента — разумный ход в попытке наконец сделать шаг вперёд.
Оценка обмена для «Блю Джекетс»: 5-
Чего ждать от Чинахова в «Питтсбурге»
Новичка, скорее всего, сразу бросят в бой. Несмотря на скромную статистику, его могут попробовать в сочетаниях с Кросби или Малкиным, рассчитывая, что лидеры помогут ему раскрыться. В свои лучшие годы «Пингвинз» умели выжимать максимум из незаметных игроков глубины, и тренерский штаб «Пенс» надеется, что подобный сценарий сработает и на этот раз.
Автор: Christopher Hennessy