3000 р.

Broad Street Hockey о россиянах «Флайерз»: Мичков борется со спадом, Гребёнкин ищет себя в новой системе


«Филадельфия» прошла ровно половину регулярного чемпионата-2025/26. После первых 41 матча у команды 22 победы. В прошлом сезоне, чтобы выиграть 22 раза, «Флайерз» понадобилось 48 игр. На данный момент клуб, вероятно, превзошёл ожидания даже самых оптимистичных болельщиков — несмотря на ужасную игру в большинстве, частые пропущенные первыми шайбы и опору на вратаря, который в минувшей кампании провёл всего 30 встреч.

При всём этом первая половина регулярки принесла как приятные сюрпризы, так и разочарования. Рассмотрим по три каждого — некоторые по разным причинам действительно удивляют (переведено, касающееся россиян — прим. Ред.).

Главные разочарования:

Матвей Мичков


Речь не идёт о том, чтобы добивать игрока, оказавшегося в сложной ситуации, — только факты. После добротного дебютного сезона и обещаний подойти к тренировочному лагерю максимально мотивированным Мичков в межсезонье фактически взял паузу. Неясно, было ли это связано с травмой голеностопа или с желанием отдохнуть после насыщенного первого года в НХЛ, но в лагерь он прибыл не в оптимальной физической форме.

И хотя на первых порах у него был защитник в лице Рика Токкета, игроки и тренерский штаб явно не испытывал радости, видя насколько тяжело парню давалось начало сезона.

Вторая кампания в лиге для молодых хоккеистов редко бывает простой. Но вряд ли кто ожидал, что Матвею придётся устроить мощный рывок лишь для того, чтобы набрать по итогам чемпионата 45–50 очков. Сейчас на его счету 23 балла, а пропуск матча во вторник из-за травмы стопы говорит о том, что без новых трудностей, похоже, в этом чемпионате не обойдётся. В идеале их должно быть как можно меньше.

В последнее время он выглядит заметно лучше и стал проводить более длинные смены, что должно привести к росту атакующих возможностей. В целом именно Мичков, вероятно, больше всех хочет как можно скорее забыть первую половину сезона. «Безумный русский» ещё способен реабилитироваться за счёт сильного второго отрезка чемпионата. Однако разговоры о повторении результата минувшей регулярки или хотя бы приближении к нему выглядят несбыточной мечтой.

Никита Гребёнкин

Прежде всего, никто не называет Гребёнкина большим разочарованием или провалом. Он всё ещё молод и только осваивается в новой команде и при новом главном тренере. Однако создаётся впечатление, что у Никиты остаются определённые «болезни роста», над которыми ему предстоит поработать.

Как и Гарнет Хэтэуэй, Гребёнкин полностью отработал матч против «Анахайма» с точки зрения самоотдачи — особенно стоит отметить момент в концовке встречи, когда он предотвратил проброс, а спустя несколько секунд заработал большинство, спровоцировав разозлённого Радко Гудаса. Впрочем, такие эпизоды пока нельзя назвать для него нормой. Зачастую россиянин выглядит немного потерянным, особенно в те моменты, когда он не вовлечён в борьбу или не использует свои габариты в полной мере.

Возможно, удивительно видеть, что у Никиты при этом уже 10 очков в 21 матче — это примерно пол-очка за игру. При сохранении такого темпа он может завершить сезон с показателем в районе 20–25 баллов. Тем не менее нападающему необходимо более чётко заявить о себе и чаще демонстрировать ту самую настойчивость в углах площадки и за воротами, где отобрать у него шайбу почти невозможно.

Гребёнкин продолжает развиваться, но, безусловно, всем хотелось, чтобы он сразу «ворвался» в сезон так же уверенно, как это сделали некоторые другие игроки «Флайерз».

Автор: Jason MacNeil