Пойнт о восьмой подряд игре Кучерова с несколькими очками: не удивляет, но я в восторге
Никита Кучеров забросил две шайбы и отдал две результативные передачи, а «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержала девятую победу подряд, разгромив «Филадельфию Флайерз» со счётом 7:2.
На счету Кучерова 23 очка (9+14) в ходе девятиматчевой результативной серии, а также восемь подряд игр с несколькими набранными баллами.
«Меня это уже не особо удивляет, но я просто в восторге», — сказал партнёр Кучерова по звену Брэйден Пойнт. «Так происходит каждый сезон. Дело не только в его таланте, но и в преданности делу и трудовой этике. Он наш лучший игрок и при этом работает усерднее всех. Никита не только одарен, но и очень много работал, чтобы стать одним из лучших игроков в лиге».
Два гола забил Гейдж Гонсалвеш, по шайбе также забросили Ник Пол, Брэндон Хэйгл и Янни Гурде. Пойнт отметился тремя передачами, а Андрей Василевский отразил 18 бросков.
Кучеров открыл счёт на 1:49 первого периода. Брэйден Пойнт отобрал шайбу у нападающего «Филадельфии» Денвера Барки у левого борта и отдал поперечную передачу Никите, который поразил ворота в касание.
Далее Гарнет Хэтэуэй подправил бросок Ноа Джулсена и забил свой первый гол в сезоне, сравняв счёт — 1:1 на 4:15.
Кучеров вновь вывел «Лайтнинг» вперёд на 6:05, переиграв Самуэля Эрссона броском из левого круга вбрасывания под ловушку.
Ник Пол сделал счёт 3:1 на 13:37 второго периода, добив шайбу после броска Шарля-Эдуара Д’Астуса.
В третьей половине «Тампа-Бэй» забросила четыре шайбы, нанеся восемь бросков по воротам.
Гонсалвеш принял передачу Кучерова в быстрой атаке, обыграл соперника резким движением и протолкнул шайбу под клюшкой защитника «Флайерз» Трэвиса Сэнхайма, сделав счёт 4:1 на 2:03.
«Наверное, в начале карьеры я бы так не сыграл», — сказал Гейдж. «Но Кучеров и Пойнт говорят мне держать шайбу и брать игру на себя. Если есть шанс обыграть соперника — делай это. Пойнт и Куч были великолепны. Их вера в меня добавляет мне уверенности».
Хэйгл промчался через центр зоны и замкнул передачу Джейка Генцела — 5:1 на 3:37.
Оуэн Типпетт сократил отставание до 5:2, реализовав большинство на 4:45.
Гурде реализовал выход один на один на 9:00 после потери шайбы Тревором Зеграсом на синей линии «Тампы» — 6:2.
Гонсалвеш оформил дубль на 11:00, точно бросив из правого круга вбрасывания, установив окончательный счёт — 7:2.
Автор: Adam Kimelman