Forever Blueshirts о вариантах обмена Панарина: ключевым фактором остаётся желание самого игрока
Стоит отдать должное The Athletic — издание выпустило увлекательный материал с довольно качественным обзором того, какие команды могут попытаться провернуть обмен с «Нью-Йорк Рейнджерс» по будущему неограниченно свободному агенту Артемию Панарину.
Корреспонденты, освещающие каждую команду, распределяли клубы по четырём категориям: обмен на Панарина имеет большой смысл; имеет определённый смысл; имеет минимальный смысл; и не имеет смысла вовсе.
Лишь две команды оказались в категории «имеет большой смысл»: «Даллас Старз» и «Вашингтон Кэпиталз». Аргументы в пользу обеих были схожими — необходимость побеждать здесь и сейчас, наличие свободного пространства под потолком зарплат, а также наличие привлекательных активов для обмена, включая драфт-пики, проспекты и молодых игроков, уже готовых к НХЛ.
Ещё шесть команд попали в категорию «имеет определённый смысл», среди них — «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Торонто Мэйпл Лифс». Главная проблема этих клубов заключается в том, что у них практически нет проспектов и/или драфт-капитала, которые могли бы всерьёз заинтересовать «Рейнджерс».
Хотя многие хоккейные эксперты называют «Каролину Харрикейнз» и «Колорадо Эвеланш» основными претендентами на россиянина, обе команды оказались лишь в группе «имеет минимальный смысл». Точка зрения Кори Лавалетта от имени «Каролины» была особенно убедительной:
«У «Харрикейнз» переизбыток крайних нападающих, а оборонительные недостатки Панарина, скорее всего, доставили бы немало головной боли тренеру Роду Бринд’Амору».
При этом «Каролина» традиционно рассматривает возможность приобретения звёздных игроков, если те становятся доступными.
«Нью-Джерси Девилз» и «Нью-Йорк Айлендерс» также вошли в число 11 команд из категории «минимальный смысл».
Самой многочисленной оказалась группа «не имеет смысла». Несколько неожиданно в неё попали «Сан-Хосе Шаркс», а также «Вегас Голден Найтс», которые совсем недавно провернули крупный обмен, приобретя защитника Расмуса Андерссона.
Впрочем, ключевым фактором остаётся желание самого Панарина. 34-летний форвард имеет пункт о полном запрете на обмен. В итоге он окажется там, где захочет сам, и на данный момент Артемий не дал ни малейшего намека, для каких именно команд он готов отказаться от этого пункта контракта.
Автор: Jim Cerny