3000 р.

Во Франции о господстве Сафонова при отражении пенальти: это восхищает тренера и вселяет уверенность в партнеров

Ситуация, сложившаяся во вратарской бригаде «ПСЖ», не сулит Люке Шевалье ничего хорошего.

В воскресенье французский голкипер в очередной остался на скамейке запасных своей команды, а главный тренер которой публично похвалил Матвея Сафонова.

После матча Лиги чемпионов с «Ньюкаслом» Луис Энрике снова доверил российскому вратарю место в стартовом составе парижан.

И, несмотря на пропущенный гол в противостоянии со «Страсбуром», Сафонов показал довольно уверенную игру, отметившись очередным отраженным ударом с 11-метровой отметки.


Российский голкипер, ставший героем серии послематчевых пенальти в финале Межконтинентального кубка, вновь блеснул в этом деле, отразив попытку в исполнении Хоакина Паничелли.

Этот сэйв Сафонова заслужил восхищение Луиса Энрике.

«Думаю, за мою тренерскую карьеру у меня было множество вратарей, способных отбивать пенальти, но по умению читать действия соперника и предугадывать, куда полетит мяч, Матвей – лучший среди них. И это очень важное качество», – заявил наставник «ПСЖ» на послематчевой пресс-конференции.

Разумеется, что нельзя сделать большую вратарскую карьеру исключительно на отражении пенальти, однако именно это качество позволяет Сафонову производить мощное впечатление и вселять уверенность в партнеров.

Похоже, российский вратарь опередил Шевалье в борьбе за статус основного голкипера, хотя Луис Энрике пока отказывается от окончательных выводов на сей счет.

«Останется ли он №1? Не знаю. Это зависит от многих факторов. Для меня, как для тренера, иметь трех первоклассных вратарей в составе – это фантастика», – резюмировал главный тренер парижского клуба.

Автор: François Tesson

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение