3000 р.

Broad Street Hockey о Мичкове: после скандала его игровое время в «Филадельфии» заметно выросло

Вчера в 20:42
Хоккей. статьи

«Филадельфия» одержала эмоционально важную победу над «Вашингтоном» 4:2 — она помогла хотя бы частично сгладить целый ворох накопившихся проблем. Да, это не отменяет тяжёлого отрезка, который практически утвердил команду в статусе неучастника плей-офф, однако виктория во вторник пришлась как нельзя кстати на фоне громкой истории между главным тренером Риком Токкетом и форвардом Матвеем Мичковым, которая вышла на общенациональный уровень.

Главная претензия в этой ситуации касалась игрового времени Мичкова — и того, что юный нападающий, по мнению многих, заслуживает большего, чем, например, 10 минут 21 секунду, которые он получил в субботнем матче против «Лос-Анджелес Кингз». Резонанс был настолько серьёзным, что генеральному менеджеру Дэнни Бриэру пришлось комментировать ситуацию журналистам ещё до игры во вторник. Поэтому особое внимание было приковано к тому, как изменится использование Матвея в первом матче после разразившегося скандала.

Хотя проблема действительно касалась общего игрового времени россиянина, всё было немного сложнее. Да, выборка всего из одного матча — не самый надёжный ориентир, но против «Кингз» средняя продолжительность смены Мичкова составила 34 секунды, тогда как у большинства нападающих она была на несколько секунд больше — а это уже заметная разница. Отсюда и вопросы о физической готовности игрока, а также подозрения, что Токкет мог снимать его со льда раньше других. В итоге получилась полная неразбериха: короткие смены в сочетании с их малым количеством серьёзно сказались на общем времени на площадке.

Во вторник вечером эта проблема, похоже, осталась в прошлом.

В победном матче с «Вашингтоном» Мичков провёл на льду 15:54 — шестой показатель среди форвардов «Флайерз», хотя на это, разумеется, повлияли спецбригады. При игре пять на пять у него было 14:28 — снова шестое место среди нападающих, но разрыв между игроками оказался куда меньше. Что касается количества смен, то Матвей провёл их 21 — выше своего среднего показателя по сезону (19,6). Безусловно, позитивный сигнал.

Однако главный акцент был сделан на том, сколько времени он проводил на льду за одну смену. Простые подсчёты показывают, что во вторник 21-летний нападающий играл в среднем по 45,4 секунды за выход — более чем на 10 секунд дольше, чем в предыдущем матче.

Главный тренер теперь считает, что Мичков способен справляться с такой нагрузкой. Любопытно — и, возможно, неслучайно, — что изменения произошли именно после всей этой публичной драмы. Токкет рассказал, как подходил к увеличению времени на льду, отвечая на вопрос, обсуждал ли он это напрямую с игроком.

«Да, немного», — сказал наставник. «Мы говорили с ним об этом и вчера. Я сказал: если чувствуешь, что можешь остаться — оставайся. Если устаёшь, тогда меняйся. Но, на мой взгляд, он хорошо двигался. Комбинацию, которая привела к первому голу, мы с этим звеном как раз сегодня утром разбирали. «Кэпиталз» играют персонально, и я сказал: «Матвей, если ты обойдёшь ворота, сделаешь финт и придержишь шайбу, то дальняя сторона откроется». Он так и сделал. Это была отличная передача, а дальше [Сэнхайм] нашёл [Типпетта]. Было здорово начать именно так».

За этим определённо стоит понаблюдать в дальнейшем. Но если для того, чтобы Матвей получил больше игрового времени и резко увеличил среднюю продолжительность смен, понадобился лишь общенациональный скандал, в котором высказались едва ли не все подкастеры и репортёры, — что ж, в таком случае меня это вполне устраивает.

После олимпийского перерыва «Филадельфия» вернётся к игре лишь 25 февраля.

Автор: Thomas Williams


Система комментирования находится на реконструкции.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение