3000 р.

The Athletic о Кучерове, идущем на 139 очков за сезон: он находится в потрясающей форме

Никита Кучеров находится в потрясающей форме.

Два гола и три набранных очка в матче против «Баффало Сейбрз» в воскресенье стали для Кучерова 34-й игрой в нынешнем сезоне с как минимум двумя результативными действиями. 

Всего на его счету уже 104 балла в 59 матчах. Он делит второе место в списке бомбардиров НХЛ вместе с Нэтаном Маккинноном, уступая только Коннору Макдэвиду. Результат в 104 очка за 59 игр выводит его на темп около 139 баллов за сезон — это стало бы вторым лучшим результатом в его карьере.

И это после довольно медленного по его собственным меркам старта. Регулярный чемпионат Кучеров начал с темпом примерно одно результативное действие за игру, набрав 14 баллов в 14 матчах. Затем последовала девятиматчевая серия, начавшаяся 15 ноября, в которой он набрал ещё 18 очков.

С 15 ноября Никита доминирует в лиге, выдав 89 баллов в 44 играх. За этот период баланс ожидаемых голов (xG) «Тампы» и её соперников при игре пять на пять составляет 59 %. «Лайтнинг» переигрывают оппонентов в равных составах по заброшенным шайбам со счётом 57:26. Если учитывать все игровые ситуации, преимущество увеличивается до 107:38, а разница шайб «+69» считается лучшей в НХЛ.

Для понимания масштаба: это темп 2,02 очка за игру, что на дистанции из 82 матчей соответствует примерно 166 баллам за сезон. И Никита демонстрирует такую результативность несмотря на серьёзные кадровые проблемы «Тампы» до олимпийской паузы: в разное время из-за травм пропускали матчи Виктор Хедман, Брэйден Пойнт, Энтони Сирелли, Райан Макдона и другие хоккеисты.

Автор: Shayna Goldman


Система комментирования находится на реконструкции.

Весь спорт

Обсуждение