3000 р.

Болельщики «ПСЖ» ответили журналисту, назвавшему Сафонова «нулевым»: вообще, ты матч смотрел?

Французский журналист и блогер Мессиа Янисс опубликовал ироничный пост о вратарях «Пари Сен-Жермен» Матвее Сафонове и Люке Шевалье, а также упомянул бывшего стража ворот парижан Джанлуиджи Доннарумму. Его запись вызвала волну комментариев от болельщиков парижского клуба.

Янисс написал:

«Доннарумма допускает грубую ошибку, Сафонов — нулевой, Шевалье думает об Алис Кордье, ха-ха. Отличный вечер».

Журналист саркастически прошёлся по всем голкиперам, связанным с парижским клубом. Однако многие фанаты «ПСЖ» в комментариях не согласились с оценкой Сафонова и стали защищать российского вратаря. 

Часть пользователей отметила, что в пропущенных мячах во вчерашней игре с «Челси» виноваты защитники, другие подчеркнули сильный характер и полезную игру Матвея, хотя некоторые всё же признали, что в отдельных эпизодах он мог сыграть лучше:

shegueyy77:
— Думаю, что в первом голе виноват не Сафонов, а Нуну и Барколя, которые не вернулись в оборону.

inconnnu_933:
— Сафонов плохой? Ты не парижанин. Он провёл невероятный матч.

mamad53936:
— Ха-ха, ты вообще следил вчера за игрой Сафонова?

CaptainBoclet7:
— Сафонов плохой? Ну да, конечно.

landryphi:
— Как можно поливать Сафонова грязью? Если он сегодня был плох, то тогда кто такой Доннарумма?

JNgamokonda7:
— Говорить, что Сафонов был плох в этом матче — это просто недобросовестность. Посмотрите на его защиту.

ansasoT:
— Сафонов виноват в первом голе, но в остальном был полезен. По крайней мере он выходит на длинные передачи за спину защитникам, не боится покидать ворота. У него ещё было два-три сейва. Мне кажется, его слишком жёстко критикуют, хотя он и мог сыграть лучше.

Darside99:
— Сафонов ничего не мог сделать в первом эпизоде: мяч дважды ударился о газон — во время удара и перед самым сейвом. Второй гол вообще был неберущимся.

BabYTB:
— С каких пор Сафонов вдруг стал плохим?

LaGourv:
— Сафонов не плох. Он столкнулся с ударом с шести метров без какой-либо помощи защиты.

Foster_PSG:
— Сафонов плох? Ты, похоже, матч не смотрел.

Elmaestro10jr:
— Думаю, ты просто не смотришь игры «ПСЖ».

menfou0268:
— Сафонов? Нет, убери его из этого списка!

Ранее Янисс уже критиковал ситуацию с вратарями парижского клуба. По его мнению, Матвей Сафонов и Люка Шевалье — хорошие голкиперы примерно одного уровня, но не соответствующие требованиям «ПСЖ». Журналист также считал ошибкой решение главного тренера Луиса Энрике расстаться с Джанлуиджи Доннаруммой, отмечая, что тот находился на пике формы.

Тем не менее статистика матча с «Челси» показывает, что Сафонов провёл достаточно качественную игру. Российский голкипер совершил два сейва после ударов из пределов вратарской. Кроме того, на его счету 83% точных передач (19 из 23) и три успешных действия за пределами штрафной.

По данным Sofascore, показатель предотвращённых голов по модели xGoT составил -0,98, что означает, что вратарь пропустил немного больше ожидаемого.


Система комментирования находится на реконструкции.

Весь спорт

Обсуждение