В Вашингтоне о годовщине исторического вечера Овечкина: тогда завершилась его легендарная погоня
Год назад на Capital One Arena состоялся один из величайших матчей в истории «Вашингтон Кэпиталз».
Во встрече с «Чикаго Блэкхокс» 4 апреля 2025 года Алекс Овечкин завершил свою легендарную погоню за снайперским рекордом и добрался до вершины, сравнявшись по числу шайб за карьеру в рамках регулярных чемпионатов лиги с величайшим игроком в истории хоккея — Уэйном Гретцки.
Сам Великий тоже присутствовал на арене и лично стал свидетелем этого момента, наблюдая за игрой из ложи владельца клуба Теда Леонсиса.
Овечкин начал вечер с гола уже на 3:52 первого периода, замкнув броском в одно касание передачу из-за ворот. Получив изящный пас от Дилана Строума, россиянин отправил шайбу в сторону ворот — она попала в дальнюю штангу, а затем рикошетом от голкипера Спенсера Найта влетела в сетку. Ассистентами в этом эпизоде стали Строум и Джон Карлсон.
«Алекс Овечкин выходит прямо на Гретцки!» — прокричал Джо Бенинати, пока Capital One Arena буквально сходила с ума.
Затем россиянин сравнялся с рекордом Гретцки по голам, причём сделал это на матч быстрее, чем легендарный канадец. Россиянин мощно вколотил шайбу, забив свой 324-й гол в североамериканской карьере при игре в большинстве.
Передачи вновь записали на свой счёт Карлсон и Строум.
«Великая восьмёрка встал в один ряд с Великим!» — сказал Бенинати.
После этого хоккеисты «Кэпиталз» высыпали со скамейки и устроили празднование вместе с Овечкиным в углу площадки.
Когда Алекс выбрался из этой радостной кучи-малы, он отыскал взглядом Гретцки на трибуне и, стоя на льду, поклонился ему, отдав дань уважения его прежним достижениям.
Позже у Овечкина был шанс оформить хет-трик и сразу же побить рекорд Гретцки: в концовке встречи «Чикаго» снял вратаря, выпустив шестого полевого. Однако россиянин в итоге предпочёл остаться на скамейке. Вскоре после этого Райан Леонард забросил свою первую шайбу в карьере в НХЛ.
Уже после финальной сирены, отвечая на вопросы Эла Кокена, Алекс не смог сдержать эмоций, прослезился и сказал:
«Я счастлив, что сделал это именно здесь».
Затем «Кэпиталз» отметили историческое достижение Овечкина традиционной «пивной ванной» в раздевалке. А уже спустя два дня он остался на вершине в одиночестве.
Автор: Ian Oland
Система комментирования находится на реконструкции.