NHL.com о проблемах Капризова в серии с «Далласом»: «Миннесоте» нужны его голы
«Миннесота» идёт с «Далласом» ноздря в ноздрю в серии первого раунда Западной конференции, на равных выдерживая темп и физическое давление в этом жёстком противостоянии до четырёх побед в плей-офф Кубка Стэнли.
«Уайлд» выигрывают борьбу у бортов, получают своевременную помощь от вратаря и временами заставляют «Старз» буквально переводить дух. И всё же команде нужно больше энергии от игрока, который так часто был её мотором и искрой. Требуются уверенность и важные голы в ключевые моменты.
Им необходим Кирилл Капризов. И он сам это понимает.
«(Моя игра) нормальная, но мне нужно забивать», — сказал Капризов после пятничной тренировки. «Очевидно, последние два матча наше большинство буксует - нам нужно играть при численном превосходстве немного лучше. В формате 5 на 5 мы действуем довольно хорошо. Игра идёт примерно 50 на 50: у нас есть моменты, и у них есть моменты».
После 3 (1+2) очков в победном первом матче серии 18 апреля (6:1) Кирилл за две следующие игры, обе проигранные, выдал лишь одну голевую передачу.
В среду «Старз» выиграли со счётом 4:3 третий матч во втором овертайме и повели в серии — 2-1. Четвёртая игра также пройдёт в Миннесоте - в субботу.
Проблемы Капризова с реализацией совпали с общим спадом игры «Уайлд» при количественном преимуществе: после реализации 2 из 4 попыток в первом матче команда использовала лишь одну из 11 в двух следующих встречах. Главный тренер «дикарей» Джон Хайнс последние два дня ломает голову над тем, как снова запустить большинство и вернуть в игру свою звезду.
«Я бы не сваливал все проблемы большинства только на него», — сказал Хайнс. «Это звено из пяти человек. Есть вещи, которые нам нужно исполнять лучше. У каждой команды имеются сильные стороны, но в любой системе в наличии и слабости, которые можно использовать. Вопрос в том, сумеешь ли ты реализовать это на высоком уровне. Думаю, именно здесь наше большинство должно прибавить».
Капризов признал, что отсутствие Матса Зуккарелло в двух последних матчах из-за травмы тоже осложнило ситуацию.
«Всегда тяжело терять хоккеиста, с которым ты играл весь сезон», — сказал Кирилл. «Очевидно, Матс — важная часть нашей команды, и мы давно играем вместе. Но об этом не нужно постоянно думать — выходишь на лёд и стараешься создавать моменты, делать розыгрыши и жить текущим моментом».
Неудивительно, что без Зуккарелло Капризову стало тяжелее. Норвежец умеет отдать передачу сквозь клюшки и коньки соперников, выводя Кирилла на свободное пространство. Их взаимопонимание выстраивалось годами, шлифовалось и стало инстинктивным. Убери Матса из состава — и «Миннесота» теряет не просто форварда топ-6. Она теряет ритм.
«Я бы сказал, что их «химия» уникальна. Но стиль игры Кирилла не должен меняться — вне зависимости от того, играет он с Зукки или нет», — сказал Хайнс. «Вопрос не только в том, получает ли Капризов шайбу. Дело и в том, как он действует с ней. Когда Кирилл врывается вглубь зоны, продавливает соперников корпусом и играет агрессивно, его очень трудно сдержать. Капризов может забивать с пятака, на добиваниях, после подставлений, растягивая оборону, находя свободные зоны для третьего форварда в атаке. Есть много способов, которыми он может отличиться — с Зукки или без него».
На пятничной тренировке тренер поставил Капризова в первую спецбригаду большинства вместе с Мэттом Болди, Юэлем Эрикссоном Эком, Бобби Бринком и защитником Куинном Хьюзом. По словам тренера, решение по Зуккарелло будет принято непосредственно перед матчем.
В третьей игре «Миннесота» реализовала лишь одну из семи попыток в большинстве и — 3 из 15 в серии. У «Далласа» — 6 из 17. Во втором матче «Уайлд» не реализовали ни одной из четырёх попыток, а в среду в третьем периоде и овертайме суммарно не использовали ещё пять.
В этом сезоне Капризов с 19 голами стал лучшим снайпером «Миннесоты» при численном преимуществе и вообще лидировал по взятиям ворот в команде — 45 шайб в 78 матчах. Возможно, если он снова почувствует уверенность благодаря большинству, это поможет ему и в других компонентах игры.
«Думаю, это так», — сказал Кирилл. «Иногда ты не забиваешь в большинстве, но создаёшь моменты — и тогда легче играть 5 на 5, потому что ты оказываешь давление, проводишь хорошие выходы из зоны и бросаешь. Даже если не забил, но были шансы, после этого играть легче, ты начинаешь лучше чувствовать игру».
Единственный гол «Миннесоты» в количественном превосходстве во втором и третьем матчах забила вторая спецбригада — Маркус Юханссон отличился в первом периоде в среду. В серии, где всё решают сантиметры и отдельные эпизоды, один своевременный гол в большинстве может перевернуть период, матч или всю серию.
«(Капризов) играет отлично», — сказал Бринк. «Но у него высокие требования к самому себе. Правда в том, что иногда шайба просто не идёт в ворота. Однако он один из наших лучших игроков. Я ожидаю, что Кирилл продолжит делать своё дело, и мы все ему доверяем».
Автор: Mike G. Morreale
Система комментирования находится на реконструкции.