В Чикаго о влиянии Михеева: россиянин становится примером для молодежи «Блэкхокс»
Много говорится о влиянии Ильи Михеева на игру «Чикаго». Теперь Оливер Мур надеется стать игроком аналогичного типа, способным приносить разницу.
В «Блэкхокс» есть ряд хоккеистов — как молодых, так и опытных, — которые могли бы составить качественную глубину состава претендующей на победы команды. Михеев на протяжении двух лет в клубе был одним из лидеров именно в этой роли.
Вскоре он может стать неограниченно свободным агентом, поэтому его будущее остаётся неопределённым. Однако факт, что Илью не обменяли к дедлайну, может свидетельствовать, что стороны рассматривают возможность долгосрочного сотрудничества.
С тех пор как Кайл Дэвидсон превратился в полноценного генерального менеджера, «Блэкхокс» многократно выбирали в первом раунде драфта — и в нынешнем году это опять произойдет.
Не все полученные игроки станут звёздами, стабильно набирающими очки в каждом матче, но часть из них должна вырасти в хоккеистов типа Михеева — тех, кто регулярно приносит команде пользу.
Оливер Мур, выбранный под 19-м номером в 2023 году, может стать одним из таких. Его атакующий потенциал, возможно, немного выше, чем у Ильи в том же возрасте, но по стилю — быстрый и универсальный форвард — они довольно близки.
Мур пропустил последние пару недель сезона из-за травмы, но всё же присутствовал на итоговой встрече с прессой. Во время общения его спросили о Михееве и о том, насколько ему интересна схожая роль.
«Да, Микки — настоящий боец. Он выкладывался в каждом матче», — сказал Оливер. «Думаю, Илья недооценён у нас. Его работоспособность, стремление бороться и желание побеждать — именно то, к чему стремлюсь я, каким игроком хочу стать. С Ильей Михеевым команда становится сильнее. Весь сезон он был нашим лучшим игроком в меньшинстве. Не знаю, сколько раз Илья перехватывал шайбу клюшкой, но это было что-то невероятное. И к тому же он отличный человек».
Видно, что Оливер действительно уважает Илью как на льду, так и за его пределами.
Останется ли опытный россиянин в команде — пока неизвестно. Но для «Блэкхокс» важно, что молодые игроки готовы брать на себя подобные роли. Вероятно, на раннем этапе карьеры Мур не будет получать много времени в большинстве, однако в итоге такая возможность поможет ему стать более результативным, чем Михеев, который практически не задействуется при численном преимуществе.
При этом умение эффективно играть в меньшинстве — а всё указывает на то, что Мур способен и на это, — может ограничивать его участие в большинстве, но это будет в интересах команды.
Автор: Vinnie Parise
Система комментирования находится на реконструкции.