Журналистка из Питтсбурга объяснила, почему «Пингвинз» стоит продлить Малкина и Чинахова
С началом межсезонья в «Питтсбурге» закономерно возникает вопрос: как будет выглядеть состав команды в следующей кампании?
После чемпионата, в котором клуб превзошёл ожидания и вышел в плей-офф, «Пингвинз» предстоит принять ряд серьёзных решений — в частности, по игрокам с неопределённым будущим. Генеральный менеджер и президент по хоккейным операциям Кайл Дубас проделал отличную работу, аккумулировав активы и драфт-пики. Есть высокая вероятность, что он сделает ставку на молодёжь, чтобы помочь команде совершить следующий шаг.
Так какие из ограниченно и неограниченно свободных агентов могут стать частью этого курса? Список довольно обширный, и очевидно, что не все из них сохранят место в составе «Пингвинз» (переведено, касающееся россиян — прим. Ред.).
Ограниченно свободный агент, нападающий Егор Чинахов: продлить контракт
Это решение напрашивается само собой и не требует долгих объяснений. Чинахов в день подведения итогов сезона в раздевалке заявил, что хочет остаться в Питтсбурге и «быть частью организации долгие годы».
Его статистика — 18 голов и 36 очков в 43 матчах регулярного чемпионата за «Пингвинз» — явно тянет на многолетнее соглашение, пусть даже в формате двух- или трёхлетнего «контракта-моста». В клубе высоко оценивают Егора и его потенциал как форварда топ-6, и сам игрок явно комфортно чувствует себя в команде.
Будет большим сюрпризом, если он не останется в Питтсбурге. Контракт на три года с зарплатой около 4,5 млн долларов за сезон выглядит - с учётом роста потолка зарплат - вполне реалистичным.
Неограниченно свободный агент, нападающий Евгений Малкин: продлить контракт
Вокруг Малкина сейчас много разговоров: возраст, травматичность, нестабильность, необходимость омоложения состава, нежелательность долгосрочных контрактов и так далее.
Однако факты таковы: Джино, которому в следующем сезоне исполнится 40 лет, впервые за три года провёл регулярку с показателем более балла за игру, готов при необходимости играть на фланге, прямо заявил, что хочет «ещё один сезон», вряд ли запросит крупный контракт и при всём этом не блокирует место в топ-6 для молодых игроков — Бенжамин Киндел остаётся в центре, а других явных претендентов пока нет.
Поэтому объективных причин не продлевать с ним соглашение на один год нет. Это соответствует желанию самого игрока и практически не влияет на стратегию Дубаса. Более того, вообще трудно понять, почему новый договор до сих пор не подписан.
Тем не менее, вероятнее всего, это вопрос времени. Процесс может немного затянуться — независимо от того, насколько это справедливо по отношению к такому игроку, как Малкин.
Автор: Kelsey Surmacz
Система комментирования находится на реконструкции.