The Athletic: Аскаров, Орлов, Чернышов и Мухамадуллин должны остаться частью будущего «Сан-Хосе»
Несмотря на то что неожиданное выступление «Сан-Хосе Шаркс» в этой кампании завершилось все-таки раньше, чем хотелось бы болельщикам, перед сезоном-2026/27 команда продолжила вселять оптимизм и повышать ожидания.
По сравнению с регулярным чемпионатом-2024/25, когда «Шаркс» заняли в НХЛ последнее место, команда набрала на 34 очка больше. Ни один клуб лиги не продемонстрировал столь значительного прогресса за год. Даже разочарование от того, что не удалось прервать серию «без плей-офф», растянувшуюся уже на семь лет, быстро отошло на второй план после успеха в драфт-лотерее 5 мая. «Сан-Хосе» поднялся на вторую позицию и получил возможность выбрать ещё одного потенциально звёздного игрока.
Если клуб не обменяет этот пик, то это будет уже четвёртый подряд выбор «Шаркс» в первой пятёрке драфта. Новое ядро команды формируется вокруг Уилла Смита (№4 на драфте-2023), Макклина Селебрини (№1 в 2024 году) и Майкла Мисы (№2 в 2025-м). Важной частью будущего клуба также считаются выбранные в первой десятке Вильям Эклунд и Сэм Дикинсон. Теперь главное — подобрать вокруг этой группы правильных игроков и построить команду, которая вернёт большой хоккей плей-офф в Сан-Хосе.
Это задача генерального менеджера Майка Грира. Следующая кампания станет для него уже пятой во главе клуба и может оказаться определяющей. Как и каждое межсезонье, нынешнее не обойдётся без изменений. Прежде чем будут приняты решения, способные серьёзно изменить состав, стоит разобраться, кто, вероятно, останется в команде, а кто может её покинуть (переведено, касающееся россиян — прим. Ред.).
Точно никуда не уйдёт: Ярослав Аскаров
Блестящий ноябрь Ярослава Аскарова, когда он одержал 8 побед в 10 матчах и показал 94,4% отражённых бросков, казался началом серьёзного прорыва для 23-летнего голкипера.
Однако этот отрезок так и остался вершиной довольно нестабильного сезона. Ненадёжная оборона команды никак не помогала российскому вратарю. С теми же проблемами сталкивался и Алекс Неделькович, но он всё же выглядел лучше Аскарова, которого в клубе рассматривали как будущего первого номера. Чтобы оправдать ожидания, Ярославу необходимо сделать заметный шаг вперёд.
Почти наверняка останется: Дмитрий Орлов
Для 34-летнего Орлова прошедший сезон оказался необычным. На протяжении всей карьеры в НХЛ он был игроком с положительным показателем полезности, однако первый чемпионат в «Сан-Хосе» поставил его в совершенно иные условия.
Орлов записал на свой счёт 17 голевых передач в большинстве — лучший результат в его карьере. Однако возросшая роль сделала более заметными его проблемы при игре в формате 5 на 5 в собственной зоне. Тем не менее сейчас он остаётся единственным опытным защитником команды, имеющим действующий контракт.
Останется, чтобы получить ещё один шанс: Игорь Чернышов
Может ли Игорь Чернышов стать долгосрочным партнёром Селебрини и Смита в первом звене «Шаркс»?
20-летний крайний нападающий обладает редким сочетанием габаритов (190 см, 88 кг) и мастерства. При этом ему хватает скорости, чтобы соответствовать темпу, в котором играют молодые лидеры команды. Чернышов хорошо понимает игру в чужой зоне и умеет создавать моменты. Его 19 очков в первых 28 матчах выглядят весьма впечатляюще.
Скорее всего останется: Шакир Мухамадуллин
Высокая конкуренция среди защитников стали причиной того, что в прошлом сезоне Шакир Мухамадуллин не скрывал определённого недовольства своим положением.
Однако по мере завершения сезона ситуация изменилась: 24-летний защитник сыграл в 24 из последних 26 матчей команды. Складывается впечатление, что для ограниченно свободного агента наиболее вероятным вариантом станет краткосрочный контракт-мост — при условии, что клуб и игрок сохранят единое видение его будущего.
Автор: Eric Stephens
Система комментирования находится на реконструкции.