3000 р.

В Flames Nation назвали пятёрку лучших российских игроков, взятых «Калгари» на драфте

Вчера в 23:12
Хоккей. статьи

«Калгари Флэймз» стал одним из первых клубов НХЛ, начавших просматривать и выбирать российских хоккеистов на драфте. Первый игрок из тогдашнего Советского Союза был выбран организацией ещё в 1983 году.

С тех пор клуб задрафтовал 36 россиян. Из них за основную команду сыграли только десять. Впрочем, значительная часть этого числа приходится уже на нынешнее поколение — в организации сейчас находятся вратарь Арсений Сергеев, защитник Ян Кузнецов и нападающие Матвей Гридин и Айдар Суниев.

Если не учитывать нынешних проспектов, чьи истории в клубе ещё в развитии, то список лучших российских пиков «Флэймз» на драфте получается довольно коротким.

Отдавая дань уважения Андрею Трефилову, представляем пятёрку лучших российских хоккеистов, выбранных «Калгари» на драфте НХЛ за всё время.

Сергей Макаров

Задрафтован «Флэймз» в 12-м раунде в 1983 году. Макаров стал первым россиянином в истории клуба, выбранным на драфте. На тот момент ему было уже 25 лет, и он находился на пути к статусу легенды мирового хоккея, выступая в знаменитой тройке КЛМ вместе с Владимиром Крутовым и Игорем Ларионовым.

В НХЛ Макаров приехал в сезоне-1989/90 и в 31 год выиграл «Колдер Трофи», что впоследствии вынудило лигу ввести возрастные ограничения для этой награды. За «Калгари» он набрал 292 очка в 297 матчах, после чего в 1993 году был обменян в «Хартфорд» на выбор в четвёртом раунде.

Сергей Пряхин

Пряхин был выбран в 12-м раунде драфта-1988. Его имя занимает особое место в истории: он стал первым хоккеистом, которому Федерация хоккея СССР официально разрешила отправиться играть в Северную Америку. До него советским игрокам приходилось покидать страну фактически нелегально.

Всего в составе «Калгари» — с 1989 по 1991 год — Сергей провёл 46 матчей, набрав 11 очков. В 1989 году он получил чемпионский перстень обладателя Кубка Стэнли, однако не сыграл достаточного количества встреч в плей-офф, чтобы его имя было выгравировано на трофее. В 1991-м Пряхин вернулся в Европу.

Герман Титов

Титов был выбран в 10-м раунде драфта 1993 года и стал редким исключением среди российских хоккеистов того времени, практически сразу перебравшись в Северную Америку.

Он дебютировал за «Калгари» уже в сезоне-1993/94 и провёл за клуб 345 матчей, выступая за команду до кампании-1997/98 включительно. За это время Герман набрал 228 очков. Летом 1998 года его вместе с Тоддом Хлушко обменяли в «Питтсбург».

Павел Торгаев

Выбран в 11-м раунде драфта-1994. Да, тенденция с поздними раундами среди российских игроков уже вполне заметна.

Карьера Торгаева в «Калгари» получилась весьма необычной. Он провёл в системе клуба чуть больше года и сыграл 41 матч за основную команду в сезоне-1995/96. Однако уже по ходу следующего чемпионата, после отправки в АХЛ, уехал играть в Швейцарию.

«Калгари» сохранил права на хоккеиста в Северной Америке, и Павел вернулся в команду перед сезоном-1999/2000. Но уже в ноябре 1999 года его забрала «Тампа» через драфт отказов. В двух своих отрезках в составе «Флэймз» он набрал 18 баллов в 50 встречах.

Олег Сапрыкин

Сапрыкин стал первым россиянином из этого списка, выбранным в первом раунде драфта. В 1999 году «Калгари» задрафтовал его под общим 11-м номером.

В отличие от многих предшественников, к тому моменту он уже выступал в Северной Америке, играя за клуб Западной хоккейной лиги «Сиэтл Тандербёрдс».

За «Флэймз» Олег провёл 187 матчей на протяжении частей пяти сезонов и набрал 76 очков. Больше всего его помнят по победному голу в овертайме пятого матча финала Кубка Стэнли-2004, когда он первым успел на добивание после броска Джерома Игинлы и завершил знаменитую смену, вошедшую в историю клуба.

Летом 2004 года Сапрыкин вместе с Денисом Готье был обменян в «Финикс» на Дэймонда Лэнгкоу — всего за несколько недель до начала локаута сезона-2004/05.

Автор: Ryan Pike


Система комментирования находится на реконструкции.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение