3000 р.

Журналист из Тампы считает, что пора искать Василевскому более надёжного сменщика

Было время, когда Андрей Василевский казался практически непробиваемым. В тот период «Тампа» при равной игре могла рассчитывать, что он неизменно склонит чашу весов в пользу команды. Голкипер великолепно проявил себя в ходе двух подряд чемпионских сезонов клуба, в 2021 году завоевав «Конн Смайт Трофи», а в 2022-м отыграв без замен каждую минуту каждого матча плей-офф.

Однако с тех пор прошло немало времени, и за последние четыре сезона репутация Василевского как вратаря больших матчей не раз подвергалась сомнению. В регулярных чемпионатах он по-прежнему показывает хорошие результаты, но в Кубке Стэнли, когда давление возрастает, всё чаще можно увидеть, как он теряет уверенность, а не становится в воротах крепкой стеной.

Этим летом «Тампа» может усиливать что угодно, но если клуб не вернет прежнюю форму будущего члена Зала хоккейной славы в матчах на вылет, команда продолжит сталкиваться с проблемами в плей-офф. Один из вариантов помочь голкиперу — снизить его нагрузку в регулярном чемпионате. 

В стане «Лайтнинг» слышат подобные разговоры уже не первый год, но, чем дальше, наличие надёжного второго вратаря приобретает всё большее значение.

Лучшие годы Юнаса Юханссона, похоже, уже позади

Швед, оказавшись в «Тампе» в период восстановления Василевского после серьёзной операции на спине, выручил команду. Тогда показалось, что «Лайтнинг» наконец нашли голкипера, способного периодически давать россиянину отдых, сохраняя при этом команде хорошие шансы на победу. Возможно, раньше это действительно работало, но сезон-2025/26 показал, что в дальнейшем рассчитывать на подобную эффективность уже не стоит.

Генеральный менеджер «молний» Жюльен Брисбуа не отличается сентиментальностью, поэтому вряд ли будет руководствоваться прошлыми заслугами Юханссона при оценке вариантов усиления вратарской линии. В прошлом сезоне лишь два голкипера в НХЛ провели больше матчей, чем Василевский, а среди резервных вратарей лишь немногие выглядели настолько неубедительно, как Юнас.

Чтобы «Тампа» в плей-офф снова могла рассчитывать на серьёзный успех, должно совпасть множество факторов. Однако свежий и отдохнувший первый номер значительно повысил бы шансы команды. Контракт Юханссона действует ещё один сезон, а его зарплата в размере 1,25 млн долларов не создаёт серьёзной нагрузки на потолок зарплат. Вопрос лишь в том, кого Брисбуа может пригласить ему на замену.

Интересные варианты для роли сменщика

У «Тампы» есть несколько способов решить проблему второго вратаря. Самый вероятный — подписать одного из опытных голкиперов НХЛ, которые выйдут на рынок свободных агентов в июле.

Брисбуа вряд ли станет претендовать на Сергея Бобровского, однако такой вариант, как Коннор Ингрэм, при подходящих финансовых условиях выглядит вполне реалистичным.

На Ингрэма будут претендовать несколько команд, ищущих основного вратаря, включая «Эдмонтон», который он покидает. «Тампа» вряд ли станет для него привлекательным вариантом, если ему важнее возможность побороться за статус первого номера. Для этого игра Василевского должна резко ухудшиться, что пока выглядит маловероятным.

Тем не менее Ингрэм уже доказал, что способен быть качественным резервным голкипером. По уровню надёжности и потенциалу он заметно превосходит Юханссона. Главная задача заключается в том, чтобы дать Василевскому в сезоне ещё восемь-десять матчей отдыха, и Коннор вполне способен справиться с такой ролью.

Есть и варианты через обмен. Особенно если клуб предпочтет более молодого дублёра своего ветерана. Однако с такими кандидатами, как Себастьян Косса, проблема в том, что они могут оказаться не более стабильными, чем Юханссон — по крайней мере на первых порах.

Идеальным вариантом для «Тампы» стал бы вратарь, способный стабильно приносить команде победы в регулярном чемпионате, но и которому можно доверить отдельный матч плей-офф,.

Какой бы путь ни выбрали «Лайтнинг», усиление позиции резервного голкипера остаётся одним из самых очевидных способов повысить свои шансы наконец преодолеть барьер первого раунда Кубка Стэнли.

Автор: Franklin Steele


Система комментирования находится на реконструкции.

Весь спорт

Обсуждение