Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, лучший снайпер в истории НХЛ, появился в агитационном ролике партии «Единая Россия». Как пишет The Athletic, это вновь привлекло внимание к публичной поддержке хоккеистом властей РФ накануне его 22-го сезона в НХЛ.
«Овечкин – гражданин России, который в межсезонье живёт с семьей в Москве и после завершения карьеры будет жить там. Этим летом, находясь в России, он получил предложение принять участие в политическом ролике. Будучи спортсменом, выступающим за команду из Вашингтона дольше всех остальных, и будучи важной фигурой для местного сообщества, он – как и мы – сосредоточен на предстоящем сезоне и на том вкладе, который он продолжает вносить как на льду, так и в жизнь нашего города», – заявили в «Кэпиталз».
Голеадор «Вашингтона», которому в четверг исполнился 41 год, на протяжении многих лет публично поддерживает российского президента. Автор The Athletic Барри Сврлуга отмечает, что после февраля 2022 году эта позиция российского игрока стала вызывать дополнительное внимание и критику.
Фотография Овечкина с Путиным по-прежнему используется в качестве аватара его аккаунта в соцсети. В 2017 году, перед президентскими выборами в России, форвард также создал общественное движение PutinTeam.
Сам хоккеист после начала военных действий говорил:
«Пожалуйста, не нужно войн. Неважно, кто воюет – Россия, Украина или другие страны. Мы должны жить в мире и согласии».
Тогда же он добавил:
«Путин – мой президент, но… я не занимаюсь политикой».Теперь Сврлуга отмечает, что на фоне нового ролика вопросы о связи Овечкина с Путиным снова вышли на первый план.
После появления информации о видео последовала критика со стороны отдельных представителей общественности.
Даже шеф-повар и гуманитарный деятель Хосе Андрес, живущий в Вашингтоне, написал в социальной сети X, что считает происходящее неправильным и отдельно обратился к Овечкину, «Кэпиталз» и НХЛ.
Бывший голкипер Доминик Гашек, который давно публично критикует Путина, также отреагировал на ролик с участием Овечкина.
«Все люди на этом видео официально поддержали российскую империалистическую кампанию. Среди них также хоккеист Овечкин и бывший хоккеист и капитан сборной Вячеслав Фетисов. Из-за каждого из них погибнет много украинцев и россиян», — написал Гашек.
На фоне этой истории Александр прибыл в понедельник на тренировочную базу «Вашингтона» в Арлингтоне, где начал подготовку к новому сезону.

Автор The Athletic отмечает, что теперь перед капитаном клуба в очередной раз стояли не только вопросы о его игре, но и о политической позиции.
«В тренировочном лагере Овечкина спросили об участии в ролике партии власти. В ответ он напомнил о своём российском гражданстве, планах после завершения хоккейной карьеры жить с семьёй на родине и выступил за мир и любовь», – пишет Сврлуга.
Автор напоминает, что Овечкин уже превзошёл рекорд Уэйна Гретцки по голам в регулярном чемпионате, забросив 895-ю шайбу в апреле 2025 года. В возрасте 40 лет россиянин снова стал лучшим снайпером «Вашингтона», забив 32 гола, а также набрал 64 очка в 82 матчах.
«За два десятилетия Александр стал одним из самых заметных людей в жизни столицы США. Он поддерживал развитие детского хоккея и участвовал в сборе средств на исследования рака у детей», – добавляет журналист.
Перед новым сезоном в «Вашингтоне» снова говорили о его будущем. После возвращения в Москву хоккеист не сразу решил, стоит ли продолжать карьеру в 41 год. Клуб усилил состав, в частности обменяв Алекса Така и Джордана Кайру, после чего Овечкин сообщил генеральному менеджеру Крису Патрику о желании остаться.
В итоге «столичные» подписали с капитаном новый однолетний контракт.
Комментарии