Эксперты The Athletic назвали 3 российских вратарей НХЛ лучшими в мире: Шестеркин – №1 рейтинга

Эксперты The Athletic назвали 3 российских вратарей НХЛ лучшими в мире: Шестеркин – №1 рейтинга

Составляя рейтинг сильнейших хоккейных голкиперов планеты, издание The Athletic опросило на условиях анонимности тренеров и бывших вратарей НХЛ.

В самой высокой категории оказались три представителя России, а еще один россиянин в топ-10 стражей ворот, оказавшись во втором эшелоне.

Категория №1: Мировой уровень

Элитные вратари, спасающие вопреки игре обороны и выигрывать матчи в одиночку на регулярной основе; они поднимают уровень команды и могут играть ключевую роль в завоевании чемпионства

1 Игорь Шестеркин



По мнению пула наших экспертов, Шестеркин – лучший вратарь мира. Этот статус Игорь удерживает уже три года.

Российский голкипер «Рейнджерс» – единственный вратарь, которого все наши респонденты причисляли к первой категории на последнем отрезке из трех лет.

Да, у «синерубашечников» есть командные проблемы, но от этого уверенность экспертов в уровне Шестеркина ничуть не пошатнулась.

«Он самый талантливый вратарь, которого я видел. У него запредельный уровень», – говорит бывший голкипер НХЛ.

В прошлом сезоне Игоря донимали травмы, из-за чего он провел наименьшее количество матчей с кампании 2020/21, – но все равно ухитрился пробраться в топ-5 по проценту отраженных бросков и показателю предотвращенных голов.

«У него нет изъянов. Поставь этого парня в любую команду, и в большинстве матчей он будет ее лучшим хоккеистом», – уверяет один из тренеров.

Некоторые голкиперы полагаются на своем умение читать игру и выбирать позицию, благодаря чему их спасения выглядят простыми. Другие делают ставку на гибкость и атлетизм, выдавая сочные сэйвы для хайлайтов. Игорь же умеет и то, и другое, зачастую принося команде очки, которых она, по большому счету, не заслуживает.

Шестеркин неспроста является самым высокооплачиваемым вратарем в истории НХЛ, и хотя два последних года мы не видели его в плей-офф, его статистика в матчах розыгрыша Кубка Стэнли будет выглядеть весьма впечатляюще на фоне показателей любого другого голкипера.

Единственное, что сдерживает Шестеркина, – уровень команды, за которую он играет.

«Если он хоть когда-нибудь получит достойную поддержку от партнеров, то может взять и «Харт Трофи», и Кубок Стэнли. Я просто обожаю стиль его игры», – резюмирует бывший голкипер НХЛ.

2 Андрей Василевский


Последние два года Василевский занимал третье место, но после завоевания «Везины» поднялся повыше. Впервые за последние три сезона «Большой кот» был единогласно признан вратарем первой категории.

«Он играет с горящими глазами и способен делать невероятные спасения. Даже не знаю, можно ли требовать от него чего-то большего, чем то, что он успел сделать в «Тампе», – отмечает один из тренеров.

Резюме Василевского уже сейчас соответствует уровню Зала славы: российский голкипер два раза брал «Везину», дважды завоевывал Кубок Стэнли и в одном случае взял «Конн Смайт Трофи».

С момента своего появления в НХЛ основной вратарь «Тампы» одержал больше побед, чем любой другой кипер, и после звездного сезона 2025/26, кажется, что он по-прежнему находится в прайме.

«Он получает огромную игровую нагрузку, имеет мало помощи от партнера по тандему, но при этом остается чрезвычайно стабильным», – выделяет первого номера «молний» другой тренер.

Разговор о позиции Василевского в рейтинге обошелся без лишних дискуссий. Когда экспертов просили поставить его в ту или иную категорию, многие из них просто смеялись. Неужели это могло вызвать хоть какие-то сомнения?

3 Илья Сорокин


Сорокин чуть было не сравнялся с Шестеркиным и Василевским, получив почти все голоса как вратарь категории №1, за исключением одного эксперта, отправившего его на второй уровень.

Большую часть прошлого сезона российский голкипер тащил «Айлендерс» на себе, но на финишном отрезке у него закончились силы, в результате чего он стал вторым в голосовании за обладателя «Везины».

Сорокин отлично перемещается по створу ворот и потрясающе перекрывает нижние углы, благодаря чему может мастерски отражать сложнейшие броски, идущие с убойной дистанции.

Мало того, что в минувшей кампании он получил по своим воротам наибольшее количество бросков из самых опасных зон, так еще и выдал лучший процент по отражению таких выстрелов – 86,4%, что намного выше, чем в среднем по лиге.

«Он лучше всех в мире чувствует свои ворота, точно зная, какие зоны перекрыты», – считает один из тренеров.

«Он здорово читает игру, бьется до конца и является очень пластичным вратарем. Он очень хорош», – добавляет другой тренер.

Сорокин доказал, что может быть надежным вратарем, на которого взваливают большую нагрузку. Он способен проводить по 55+ матчей в каждом сезоне и при этом повышать средний уровень своей команды.

Некоторые наши эксперты надеются, что «Айлендерс» чуть снизят нагрузку на Сорокина, чтобы добиться от него еще большей эффективности, а также уповают на способность нового тренера «островитян» Питера Дебура вывести Илью на еще более высокий уровень.

Категория №2: Железный №1, с которым ассоциируется команда

Вратари из числа топ-10 в лиге, способные много играть в хороших командах и имеющие успех за счет своей работоспособности

8 Сергей Бобровский


После статистически худшего в карьере сезона, смены клуба и достижения возраста 38 лет Бобровский предсказуемо упал из первой категории во вторую.

Большинство экспертов сходится в том, что лучшие времена этого российского вратаря уже позади, однако мнения относительно того, насколько драматичным будет его спад в «Торонто», разделились.

Некоторые по-прежнему верят, что резкость и гибкость Бобровского – это выдающиеся качества, которые сложно найти у многих других голкиперов.

«Его взрывной стиль и общий уровень вратарской игры – это те вещи, которых в «Торонто» не видели целую вечность. У «Лифс» не было ни одного голкипера, похожего на него. Я не знаю, насколько хорош он будет, но он с запасом лучший вратарь команды за очень долгое время. Не думаю, что в воротах «Торонто» были ребята, способные выигрывать матчи в одиночку», – полагает один экс-голкипер.

«Он уже не тот, каким был раньше, но все равно остается способным приносить победы почти в каждом матче» – уверяет тренер вратарей.

Впрочем, у некоторых других экспертов – половина из них вовсе отправили новобранца «Лифс» в третью категорию – более скептический настрой в отношении перспектив Бобровского в «Торонто».

При том, что все хорошо помнят его героические выступления в трех розыгрышах плей-офф, где «Флорида» добиралась до финала, в регулярных чемпионатах россиянин выглядел не так ярко, лишь раз за восемь лет финишировав в топ-10 по предотвращенным голам.

«Я ставлю его во вторую категорию во многом из уважения. Не знаю, как у него пойдет в «Торонто». Ему уже 38, и непроста «Флорида» не захотела его сохранить», – резюмировал бывший вратарь.


Автор: Jesse Granger

Перевод:
Комментарии:
0

Комментарии