Каждый гражданин представляет свою страну и в определённой степени продвигает её действия, если только публично не осуждает их. Так считает Доминик Гашек, автор колонки The Washington Post и бывший голкипер НХЛ.
По мнению чешского экс-вратаря, это относится и к российским хоккеистам в НХЛ. Он утверждает, что любой россиянин, а особенно сторонник Владимира Путина, в таком случае становится рупором российской военной кампании против Украины.
Гашек отдельно выделяет Александра Овечкина – капитана «Вашингтона» и, как он пишет, давнего сторонника российского президента.
«Овечкин, спустя 12 лет после того, как Россия под руководством Путина взяла Крым, и более чем через четыре года вслед за началом полномасштабных военных действий против Украины, продолжает демонстрировать эту поддержку», – считает чех.
Автор обращает внимание на недавнее появление лидера «Кэпиталз» в политическом ролике, где российский хоккеист снялся вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Затем, как отмечает Гашек, Овечкин подтвердил свою позицию на пресс-конференции, заявив, что как гражданин РФ поддерживает своё государство.
При этом сам форвард говорил, что не рад военному конфликту.
«Я хочу мира и любви для всех. Неважно, кто ты – американец, россиянин или украинец», – приводит Гашек слова Овечкина.
Однако бывший голкипер считает такие заявления насмешкой над миллионами украинцев.
В то же время он признаёт право Овечкина самостоятельно определять, как ему вести себя и выражать свои взгляды. Но после столь публичной демонстрации позиции, считает Гашек, Овечкин стал ещё более явным сторонником действий ВС РФ на Украине, чем раньше, и в этом отношении превосходит других российских хоккеистов НХЛ, которые сохраняют молчание.
Отдельно автор утверждает, что НХЛ, США и Канада сделали недостаточно для того, чтобы российские спортсмены, выступающие против политики Путина, могли открыто заявлять о своей позиции.
Основной вывод колонки заключается в том, что присутствие Овечкина в НХЛ автоматически связывает с российской пропагандой и сам «Вашингтон», и всю лигу.

Автор проводит аналогию с рекламой: если рекламировать продукт, это увеличивает его продажи. По той же логике, утверждает Гашек, публичная поддержка военных действий способствует их продолжению и приводит к новым жертвам и страданиям.
«НХЛ, которая продвигает сторонника Путина, становится рекламой российского империализма. Лига оказывается соучастником», – пишет Гашек.
По его мнению, своими действиями НХЛ тем самым принимает на себя часть ответственности за людей, погибших и пострадавших в результате военного столкновения.
Гашек считает, что изменить уже сделанное за последние годы невозможно, однако лига может иначе поступить в будущем. Он подчёркивает, что основное решение, по его мнению, должно принимать руководство НХЛ.
При этом автор напоминает, что законодатели США и Канады также могли бы установить правила, ограничивающие распространение «российской военной пропаганды». Как утверждает Гашек, за более чем четыре года этого сделано не было, поэтому матчи НХЛ в Северной Америке по-прежнему становятся площадкой для распространения подобных взглядов.
«Имеет ли значение человеческая жизнь? Или важнее игра, победа команды или карьера спортсмена?» – обращается он к руководителям НХЛ.
Комментарии