В юности Кирилл Марченко так сильно восхищался Александром Овечкиным, что копировал его экипировку: у него была клюшка с таким же загибом, а тонированный визор остается и по сей день.
«Даже шнурки были желтыми – все один в один. Он был настолько значимой фигурой, причем не только для российского, а для всего мирового хоккея», – говорит новобранец «Торонто» о капитане «Вашингтона».
41-летний Овечкин, ставший королем среди НХЛовских снайперов, в начале этой недели объявил, что нынешний сезон для него – последний в Северной Америке.
«Все знают, что он один из лучших хоккеистов в истории. Лучший снайпер – это без вопросов. Он значит очень многое для меня и всех российских игроков, а личные встречи, которые у нас были, дарили невероятные ощущения», – отмечает Марченко.
«Просто невероятная карьера, – соглашается с Кириллом форвард «Лифс» Брэндон Дьюхэйм, до перехода в «Торонто» два года игравший вместе с Овечкиным за «Вашингтон». – Правда, я думал, что он попылит еще несколько лет. Так или иначе, возможность стать живым свидетелем и участником этой потрясающей карьеры стала для меня настоящей привилегией. Это поистине круто».

Дьюхэйм был в составе «Кэпс», когда Овечкин побил снайперский рекорд Уэйна Гретцки.
«Освещение в СМИ было просто сумасшедшим. Как только он приблизился на расстояние 5 голов к рекорду, каждый матч превращался в форменное безумие. Такое внимание, столько журналистов в раздевалке… Но было потрясающе наблюдать за тем, как Алекс себя держал», – отмечает американский нападающий.
Дьюхэйм жалеет только об одном: он ни отдал ни одного голевого ассиста на Овечкина.
«За все время у нас был только один выход вдвоем на одного защитника», – признается американец.
Что касается политических взглядов Овечкина, то у некоторых людей они вызывают отторжение. Алекс – большой сторонник российского президента Владимира Путина, осуждаемого многими из-за происходящих на Украине событий. Впрочем, по словам Дьюхэйма, свои политические воззрения Ови в коллективе никогда не демонстрировал.
«Не было ничего такого. Он каждый день выходил на площадку и дарил тебе особенное чувство того, что ты тоже являешься важной частью команды. Обалденный он парень», – уверяет Дьюхэйм.

Овечкин представляет собой уникальное сочетание замечательного голевого чутья, габаритов, мощи и физической силы с убийственным щелчком в касание. В НХЛ он играл только за «Вашингтон», стартовав с завоевания «Колдер Трофи» и увенчав свою карьеру первым в истории «Кэпс» Кубком Стэнли, а также, разумеется, историческим голевым рекордом. Сейчас на его счету уже 929 заброшенных шайб.
У поклонников «Лифс» еще будут две возможности увидеть Овечкина живьем: 21 декабря и 29 марта «Кэпс» приедут в Торонто на матчи регулярного чемпионата.
«Говоря об одном из величайших хоккеистов за все времена, нужно понимать, что такие, как он, оставляют свой уникальный след в истории. Вероятно, хоккей никогда прежде не видел игрока такого плана. У него невероятный природный дар и феноменальная мощь. Когда он был на пике, удержать его было практически невозможно. Он мог пройти сквозь тебя, обыграть на вираже или просто смять. А когда он, пересекая красную линию, получал шайбу, казалось, что может забить буквально в любую секунду», – подытожил ассистент капитана «Торонто» Джон Таварес.
Автор: Kevin McGran
Комментарии