L’Equipe: с каждым новым матчем в ЛЧ Сафонов оставляет все более глубокий след в истории «ПСЖ»

L’Equipe: с каждым новым матчем в ЛЧ Сафонов оставляет все более глубокий след в истории «ПСЖ»

Сыграв ключевую роль в выездной победе «ПСЖ» над «Манчестер Сити», Матвей Сафонов, действовавший как всегда нестандартно, но в то же время эффективно, снова показал, что уверенно чувствует себя в матчах с английскими клубами.

«Сомнения? Не понимаю, про что это», – лукаво улыбаясь и демонстрируя непоколебимую уверенность в себе, говорил российский вратарь после своего «сухаря» в Бресте в середине сентября.

В первые недели нового сезона в отношении Сафонова звучало немало критики, однако голкипер сделал вид, что вообще не понимал, о чем шла речь.

Прошел месяц, и теперь, после успешного результата в Манчестере та критика выглядит чем-то очень далеким.


Да, Сафонов вряд ли превратится в самого изящного вратаря в истории футбола и не станет эталоном для будущих поколений голкиперов. Однако на протяжении последних десяти месяцев – причем еще задолго до старта плей-офф Лиги чемпионов, где он выдал серию блестящих матчей, – россиянин доказывал, что умеет быть на высоте в самые напряженные и «горячие» моменты.

Нужно обладать по-настоящему крепкими нервами – такими же крепкими, как его прическа, – чтобы стать настоящим столпом на последнем рубеже «ПСЖ» посреди того шторма, что устроил «Сити» во втором тайме.

Очевидно, что еще перед началом матча Сафонов понимал, что стандарты хозяев станут для него большим испытанием, ведь ему придется столкнуться с фирменными блоками, что используют многие английские команды против чужих вратарей.

Однако россиянин вряд ли предполагал, что «Сити» нанесет в общей сложности 27 ударов, 10 из которых придутся в створ. И если у нас была бы возможность наблюдать за вторым таймом, находясь за воротами Матвея, мы наверняка почувствовали бы себя мишенями в тире.

После перерыва англичане буквально обрушились на «Гиганта из Краснодара». Да, в отчетах о матче останутся попадания в штангу и перекладину его ворот, а также два голевых удара Холанда, отразить которые Сафонов практически не имел возможности, – однако главным итогом для Матвея, заочно противостоявшего своему бывшему партнеру Джанлуиджи Доннарумме, станут шесть важных спасений, что он совершил за игру.

Как сложился бы этот матч, если бы не чудо-сэйв Сафонова после удара Холанда на 83-й минуте или отраженный им выстрел Ндиайе еще в начале второго тайма?

Чертовски хотелось бы узнать, каким оказался бы результат без тех спасений россиянина, но одно остается абсолютно ясным: с этим вратарем можно снова выиграть Лигу чемпионов. А вот Люке Шевалье, судя по всему, придется искать себе новую команду, чтобы начать получать игровую практику.

Хитреца Сафонова по-прежнему будут подкалывать за его неклассический вратарский стиль, уязвимость при ударах в ближний угол и недостаток креатива при игре ногами. Но ему до всего этого просто нет дела.

Россиянин продолжает кошмарить нападающих из АПЛ и с каждым новым лигочемпионским матчем оставляет все более глубокий след в истории «ПСЖ».

Автор: Hugo Delom

Перевод:
Комментарии:
0

Комментарии