Тактические авторы из Турции восхищены Батраковым: это самый умный футболист нашего чемпионата

Тактические авторы из Турции восхищены Батраковым: это самый умный футболист нашего чемпионата

После перехода в «Галатасарай» Алексей Батраков пока не имеет той поразительной статистики результативных действий, что была у него в России.

Впрочем, огромное влияние, что оказывает 21-летний полузащитник на игру чемпионов Турции, очень заметно внимательным наблюдателям.

Игра Батракова приходится по душе турецким журналистам, специализирующиеся на тактическом анализе матчей.

Семих Дурасы:
– Пауза на матчи сборных, а также корректировки, которые внес главный тренер в тактику команды, помогли Батракову. Бурук изначально видел его в роли «восьмерки», действующей рядом с Торрейрой и отвечающей за развитие атак из глубины, но сейчас Алексей чаще занимает позицию в полуфланге, когда команда начинает атаковать. И если раньше он получал передачи не в самых опасных зонах, то сейчас значительно чаще оказывается с мячом в более высоких позициях. Теперь результативных действий стало больше, Батраков чаще перехватывает и продвигает мяч вперед, а также имеет лучшую статистику ключевых передач. Изменения, направленные на повышение эффективности игры Батракова, можно назвать одними из самых удачных тактических решений, что предпринял Бурук.

Джан Бедель:
– Заметно, что гол в лигочемпионском матче с «Барселоной» придал Батракову мощный импульс – парень буквально расправил крылья. Он был полезен и в первых матчах, но после «Барсы» его влияние на игру стало еще более ощутимым. В дерби он сыграл просто безупречно. Честно говоря, сложно припомнить, когда в последний раз кто-то вот так господствовал в матче «Галатасарая» и «Фенербахче», не отметившись при этом результативными действиями.

Хазар Бюйюка:
– Думается, что введенные против России санкции, которые затронули и футбол, стали настоящей удачей для «Галатасарая». Покупка Батракова – блестящий трансферный ход. Это действительно особенный футболист, которого ждет большое будущее. Он никогда не делает лишних движений, здорово ускоряет темп игры и обладает выдающимся футбольным интеллектом. При каждом своем касании он знает, что будет делать с мячом дальше.


Эрбатур Эргенекон:
– Я продолжаю следить за Батраковым с чувством подлинного восхищения. Уверен, что его ждет большое будущее – он станет настоящей звездой. Будучи поклонником «тотального футбола» и человеком, симпатизирующим идеологии «Барселоны», я вижу в Алексее игрока, идеально подходящего стилю «сине-гранатовых». Он на исключительном уровне связывает игру команды, расширяет свободные зоны, диктует ритм, постоянно следит за расположением партнеров, создает голевые эпизоды – и все это в столь юном возрасте! Важно, что его уверенность в себе растет буквально с каждым днем. Все указывает на то, что его ждет выдающаяся карьера.

Кадир Четинчалы:
– Нет сомнений, что покупка Батракова – самое точное, полезное и лучшее приобретение, сделанное «Галатасараем» прошлым летом. Это великолепный игрок и вообще самый умный футболист в турецком чемпионате. Он лучше всех читает игру, а еще обладает лидерскими качествами, что тоже невероятно ценно.

Пока у Батракова 4 результативных действия за «Галатасарай»: 2 гола – в матчах ЛЧ и 2 ассиста – в турецкой Суперлиге.

Команда Алексея лидирует в своем чемпионате, имея 22 очка после 9 туров.

Перевод:
Комментарии:
0

Комментарии