The Athletic: 40-летний Малкин – опора проблемного «Питтсбурга» и пример молодым

The Athletic: 40-летний Малкин – опора проблемного «Питтсбурга» и пример молодым

Как пишет обозреватель The Athletic Джош Йохе, в 40 лет Евгений Малкин делает то, чего от него не ждали. 

«Питтсбург» давно не претендует на Кубок Стэнли: команда не выигрывала хотя бы одну серию плей-офф с 2018 года, а чемпионство завоевала в последний раз в 2017-м. После обмена Джейка Генцела в 2024 году клуб фактически начал перестройку. Но россиянин не собирается сбавлять обороты», – отмечает журналист.

В первых 13 матчах сезона на счету Евгения 6 голов и 11 очков. 

В прошлом чемпионате Малкин тоже заставил говорить о себе: несмотря на возраст, он набрал 61 очко в 56 матчах. По сути, такой результат не оставил президенту и генеральному менеджеру клуба Кайлу Дубасу выбора – руководитель продлил соглашение с форвардом ещё на год.

«Возможно, сейчас история повторяется. У «Питтсбурга» хватает проблем: оборона - то действует приемлемо, то проваливается, молодые хоккеисты пока не готовы регулярно определять ход матчей, а вратарская линия – загадка. На этом фоне Малкин даёт команде необходимую опору», – признаёт Йохе.

По словам автора, в лучшие годы номер 71 по таланту не уступал Сидни Кросби и Александру Овечкину:

«Малкин мог в одиночку перевернуть ход встречи, причём порой делал это так, как не удавалось даже им. Но у его яркой игры была и обратная сторона: временами Малкин выпадал из матча, терял концентрацию и допускал рискованные потери».

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан, вспоминая их непростые отношения, однажды пошутил:

«Вы всегда думали, что больше всего меня сводил с ума Фил (Кессел). Но у меня и с Джино хватало поводов для споров».

За последние годы Малкин заметно изменил свою игру

Йохе уверен: один из секретов долголетия Малкина – готовность меняться. Перед сезоном-2024/25, последним для Салливана в «Питтсбурге», тренер долго беседовал с форвардом. Он понимал: возрастной звезде уже не удастся каждый раз исправлять собственные ошибки за счёт атакующего мастерства. Поэтому специалист попросил россиянина избавиться от некоторых вредных привычек.

«Он стал надёжнее действовать в обороне, чаще принимает грамотные решения с шайбой и избегает ненужных удалений», – перечисляет изменения автор.

Малкин прислушался и скорректировал свою игру. Как считает Йохе, эти перемены заслуживают отдельного внимания, когда речь идёт о наследии одного из лучших нападающих своего поколения. Мало кто из великих хоккеистов готов меняться накануне 40-летия, однако Евгений это сделал.

«Думаю, его игра стала очень стабильной. При этом у него по-прежнему есть тот самый заряд», – отметил Кросби.




Евгений продолжает много работать

Обычно в качестве образца профессионального отношения к подготовке приводят Кросби и защитника Криса Летанга. Оба известны тем, что проводят на льду огромное количество времени. Однако, подчёркивает журналист, Малкин тоже не сидит без дела.

«Вы не добьётесь такого успеха, если не будете работать. Он выкладывается, много трудится на тренировках. Всё это видно. То, что он показывает сейчас, – не случайность», – подчеркнул Кросби.

Стабильная игра россиянина и его отношение к делу влияют и на молодых хоккеистов «Питтсбурга». 24-летний нападающий Хендрикс Лапьер признаётся, что особенно ценит возможность ежедневно наблюдать за Малкиным.

«Для меня в радость видеть его каждый день. Он великий игрок. Ценно, что я могу следить за тем, как Джино готовится на каждой тренировке. Для такого молодого парня, как я, это очень полезный опыт», – рассказал Лапьер.

Малкин уже не способен физически подавлять соперников так, как в лучшие годы. Но желание продолжать карьеру в НХЛ и оставаться в «Питтсбурге» заставляет его находить другие способы приносить команде пользу. Этот поздний этап карьеры становится частью его наследия, и, по мнению Йохе, его стоит ценить.

Малкин по-прежнему прикрывает Кросби

Завершение карьеры Малкина и Кросби неизбежно, но пока до этого момента далеко. Сид начал сезон не так результативно, как обычно, и ещё должен вернуться к привычной форме. 

Пока же, по словам автора, россиянин помогает капитану и всей команде держаться на плаву:

«На протяжении карьеры Евгений не раз прибавлял, когда Сид пропускал матчи из-за травм. Если соперники начинали целенаправленно атаковать лидера «Питтсбурга», Малкин первым вступался за партнёра. Теперь, когда у Кросби не сразу пошла игра, россиянин вновь взял на себя дополнительную нагрузку».

Как считает Йохе, карьере Малкина уже не требовалось дополнительное подтверждение величия, однако нынешний сезон ещё раз напоминает о его выдающимся уровне.

Перевод:
Комментарии:
0

Комментарии