По милости президента Чечни Рамзана Кадырова голландский футбольный идол Руд Гуллит стал новым тренером грозненского «Терека».
За Кадыровым твердо закрепилась сомнительная репутация авторитетного политика, пропагандирующего истинный ислам. «Рамзан, мы гордимся тобой», – именно такая надпись украшает гигантские плакаты по всей Чечне. Но Министерство иностранных дел Голландии придерживается о Кадырове совсем иного мнения: президент маленькой северокавказской республики, являющийся тоталитарным политиком, который преследует всех своих критиков и даже убивает их.
Вся Голландия стоит на ушах. Это назначение постоянно обсуждается в блогах нидерландских изданий. «Гуллит, чемпион Европы 1988-го года, сделал это только ради денег», – ругается один из читателей, в то время как другой язвительно посмеивается: «ему нужны деньги, чтобы кормить свою ораву детей?». К слову сказать, шесть детей Гуллита легко могут прожить на его зарплату, которая составит 3,7 миллионов евро за 18 месяцев.
Так почему же Гуллит все-таки согласился участвовать в этом проекте? Неосведомленность, отсутствие денег, желание славы? Большинство наблюдателей не верят в успех Гуллита. Можно быть совершенно уверенным в том, что Гуллит не продержится и полтора года в Грозном, городе, который в 90-е почти полностью был разрушен двумя войнами. Но Гуллит, в свою очередь, говорит о спортивных аспектах, заявляя: на данный момент он не может обещать, что за один сезон сколотит команду, которая выиграет российскую премьер-лигу.
Реплика Гуллита о том, что российская премьер-лига гораздо сильнее голландской, также не добавила ему популярности на родине. Нидерландские СМИ предрекают, что Гуллит и его жена Эстель, племянница Йохана Кройфа, в Грозном не смогут продолжать свой гламурный образ жизни, в частности, потому что Кадыров исповедует ислам.
В общем, как бы там ни было, Гуллиту предстоит очень интересное время!
Комментарии