3000 р.

Путин знает, как заставить олигархов вкладываться в российский спорт

04.02.2011
Футбол
Куда девать деньги, если их слишком много? Российские олигархи знают, куда: инвестировать в спорт! В путинской России это приносит наилучшие дивиденды. Универсиада 2013, зимние Олимпийские игры 2014 и Чемпионат мира по футболу 2018: в ближайшие годы Россия примет весь спортивный мир. Прежде всего, это произошло благодаря Владимиру Путину. Бывшему дзюдоисту и страстному поклоннику спорта удалось заставить полюбить спорт и олигархов.
 
Таким образом, вряд ли сейчас найдется хоть один миллиардер, который не возглавляет какой-нибудь спортивный союз, не задействован как спонсор или не занят в строительстве объектов к Олимпиаде или Чемпионату мира.
 
Один из богатейших россиян Владимир Лисин уже многие годы возглавляет российское объединение спортивных стрелков и сам является большим поклонником этого вида спорта. Вагит Алекперов, президент нефтяного концерна «Лукойл», не считается большим фанатом спорта. Однако с недавних пор он председательствует в попечительском совете Федерации лыжных гонок России.
 
Также в зимние виды спорта втянут и Михаил Прохоров. Он является президентом Союза биатлонистов России. Прохоров – один из немногих, кто после Олимпиады в Ванкувере не получил по шапке. Российские биатлонисты, благодаря обильной финансовой поддержке Прохорова, принесли в копилку сборной две золотые медали.
 
В 2003 году Роман Абрамович приобрел лондонский «Челси». После истерики в прессе Кремль тут же ясно дал понять миллиардеру, что у него есть обязательства перед российским футболом.
 
Таким образом, Абрамович на протяжении нескольких лет спонсировал не только московский ЦСКА, но и Российский футбольный союз, а также оплачивал тренера сборной России Гуса Хиддинка. Вовлеченность Абрамовича в дела сборной прекратилась только с уходом голландца.
 
То, что причастность к спорту вознаграждается, испытали на себе братья Ротенберги, возглавляющие клуб дзюдо «Явара Нева», почетным президентом которого является сам Путин. В 2010 они оказались в сотне самых богатых россиян по версии журнала «Форбс».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1