Кто станет 19-м лишним в составе «Арсенала»?
А также другие дилеммы селекции Арсена Венгера…
Автор сайта Asenaladdict.com задается вопросом о 19-м лишнем игроке «Арсенала» и приводит занятные подробности.
«Первый намек на то, что у Робина ван Перси есть шанс выйти сегодня на поле стадиона «Ноу Камп», появился в тот момент, когда на сайте «Арсенала» разместили фотографии тренировки в понедельник утром, и там наш топовый нападающий улыбался в камеру вместе с остальными игроками.
Затем появилась новость о том, что команда летит на частном самолете, причем на борту нет журналистов.
А потом, конечно, пришло подтверждение Арсена Венгера о том, что они тайно провезли в страну кое-что из Голландии, и теперь голландский маэстро восстановился после своего недавнего инцидента по поводу его шоколадных ног на месяцы раньше.
Но затем стала известна предварительная заявка – в Испанию отправились 19 футболистов, и это значит, что один из них окажется Джонни Непонятно-кто нынешним вечером».
Далее автор предлагает свои кандидатуры на вылет из состава:
«Спросите меня, и все сведется к трио игроков, которые должны остаться в гражданской одежде нынешним вечером, а именно Росицки, Диаби либо Денилсон…».
Автор сайта Gunnerblog.com полагает, что у Арсена Венгера три главные дилеммы селекции.
«Заменить Сонга
В матче, когда вам противостоят такие игроки, как Хави, Иньеста и Месси, потеря вашего лучшего оборонительного полузащитника является серьезным ударом. Однако стоит напомнить, что мы изменили ход матча на «Эмирейтс» без Сонга – он получил желтую карточку и был заменен на Андрея Аршавина, автора победного гола.
В том случае трио в полузащите составили Сеск, Уилшир и Насри. Сегодня вечером Арсен захочет добавить игрока, наделенного более естественными способностями отбирать мяч. Все сводится к выбору между Денилсоном и Диаби, причем ни один их них не произвел особого впечатления во время субботнего ничейного матча против «Сандерленда».
Хотя по своим задаткам он более атакующий игрок, я бы выбрал Диаби. Он постоянно играет в такой роли за сборную Франции, и, что самое важное, его быстрые и длинные ноги могут помочь в контратаке, а это может оказаться существенным сегодня вечером.
Центральный нападающий
Вплоть до понедельника здесь шла очевидная борьба за место между Бендтнером и Шамахом. Однако возможное появление Ван Перси все меняет. Ни одна из альтернатив не наделена бесспорным сочетанием атлетизма и игровой формы, характерным для голландца.
Если Робин может выйти в стартовом составе, я бы предпочел, чтобы он отыграл первый час матча, а затем был заменен. Первый забитый гол будет невероятно важным в этом матче, и, честно говоря, у него гораздо больше шансов забить такой гол, чем у марокканца или датчанина.
Если Ван Перси не в состоянии выйти с первых минут, тогда я выбрал бы Шамаха. Возможно, Бендтнер набрал кое-какую игровую форму, но у Шамаха есть опыт Лиги Чемпионов и превосходный уровень отработки. Я также думаю, что Бендтнер является более эффективным игроком замены и остается хорошим вариантом для выхода со скамейки.
Арша-ВИН или Арша-ВОН?
Андрей Аршавин вновь переживает некоторый подъем. Травма Тео Уолкотта позволила ему вписаться в картину первого состава, и его выступления несомненно улучшились. Однако он остается одиночкой – занимает позицию левого вингера, но оказывается свободным художником. Его обязанности в обороне минимальны, и он рыщет по всему полю в поисках пространства.
Правый защитник «Барселоны» Дани Алвес представляет собой одну из самых больших угроз в нападении. Мы не можем позволить себе рискнуть и оставить Гаэля Клиши в изоляции против бразильца. Арсену стоит выбрать Томаша Росицки или Абу Диаби на левом фланге, надеясь, что они станут более упорно преследовать Алвеса, чем на это, похоже, способен Аршавин. 23-й номер можно использовать как игрока замены, влияющего на ход игры, как это было в первом матче.
Есть еще одна альтернатива: Аршавин может перейти на правый фланг, а Насри будет играть по левому. Точно так же мы можем попросить русского действительно попытаться играть более осторожно. Я только не верю, что в нем это есть.
Мне кажется, что это самый трудный выбор. Арсен вспомнит то влияние, которое Аршавин оказал, выйдя на замену в первом матче. Сделает ли это его игроком стартового состава сегодня – или же он повторит тот же трюк?».
Далее автор предлагает свой вариант предполагаемого состава:
Щесны; Санья, Джуру, Косьелни, Клиши; Диаби, Уилшир; Насри, Фабрегас, Аршавин; Шамах.
И замечает:
«Не самый сильный наш состав, но достаточно сильный для того, чтобы справиться».